УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия решила построить железную дорогу в обход Украины

23,8 т.
Россия решила построить железную дорогу в обход Украины

ОАО "Российские железные дороги" инициировали строительство железнодорожного участка стоимостью 45-46 млрд рублей в обход территории Украины. Он должен соединить российские населенные пункты Журавка и Чертково недалеко от границы с Луганской областью, передает ИТАР-ТАСС.

Запланировано, что таким образом будет РЖД обеспечит скоростное движение на юг страны, сообщил первый вице-президент РЖД Вадим Морозов

"Некогда у нас звучал проект Прохоровка-Журавка-Чертково-Батайск. Мы с вами этот недешевый проект рассматривали как ускорение движения на юг. Проект скоростного сообщения на юг реален. Но для этого нам придется сделать один участок от этого проекта упреждающими темпами. Это Журавка-Чертково. При определенных характеристиках там надо от 45 до 60 млрд рублей расходов", - заявил Морозов.

Читайте: Сахар, овощи и ж/д билеты подорожали: в феврале инфляция ускорилась до 0,6%

Работы нужны для того, чтобы "мы(россияне) имели надежное, устойчивое и ни от кого не зависящее движение в южном направлении", - сказал Морозов.

Читайте: В МВФ подтвердили желание предоставлять финансы на развитие Украины

Вице-президент РЖД отметил, что финансирование проект пока не имеет

РЖД в 2007-2008 годах проводили проектно-изыскательские работы по организации скоростного пассажирского движения на направлении Москва - Адлер с модернизацией Курского хода и строительством обходов Украины Прохоровка-Журавка и Журавка-Чертково.