УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ссора с МВФ приведет к банкротству Украины и исполнению мечты Кремля — Найман

8,3 т.
Ссора с МВФ приведет к банкротству Украины и исполнению мечты Кремля — Найман

Если украинские власти поссорятся с ключевым кредитором Украины — Международным валютным фондом (МВФ), — страну ждет банкротство. Таким образом, возможно, исполнится мечта Кремля о распаде Украины.

Такое мнение в эфире "Обозревателя" высказал финансовый эксперт, управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.

"Если представить себе в страшном сне, что Украина разругалась с МВФ (а такое уже было), вот тогда страну ожидает банкротство. Сейчас мы в дефолте — его никто не почувствовал, хотя по сути он произошел. Причем не технический, а настоящий. Ведь технический дефолт объявляется, если не погашены проценты по кредиту, а мы не отдали тело кредита, что означает дефолт. Но все прошло тихо и незаметно, так как мы успели уже войти в реструктуризацию, которую, уверен, уже полностью подписали", — говорит эксперт.

Читайте: Путин предложил МВФ дать денег Украине на возврат долга России

Он считает, что банкротство приведет к социально-политическому кризису и исполнению мечты Кремля о раздерибанивании Украины. "Но этого не будет, мы нужны МВФ, а МВФ нужен нам: фонд заставит политиков все же провести реформы в Украине".

По словам Наймана, кредит МВФ — это фетиш. "Хорошо, если транши будут, а если не будут — не умрем. Но Украине выгодно сотрудничать с МВФ, так как это означает, что нам верят другие страны и крупные организации. Это своеобразная "фишка", которая должна быть на столе (переговоров. — Ред.). МВФ в данном случае выступает "смотрящим" по Украине: именно он контролирует, какой принимается бюджет и смотрит на реформы. Если не будет внешнего контролера, нам перестанут давать деньги: и Европа, и Япония, и Канада, и США", — отметил финансовый эксперт.

Читайте: Что будет с госдолгом Украины: прогноз МВФ на 4 года

Он подчеркнул, что "пока действует программа сотрудничества с МВФ, открыты каналы финпомощи, кредитования и так далее".

Как ранее сообщал "Обозреватель", миссия МВФ, которая пробыла в Украине с 22 сентября по 2 октября, осталась недовольна темпами реформ, которые проводит правительство страны. Следующий визит запланирован на ноябрь — то есть представители ключевого кредитора посетят Киев уже после местных выборов.