УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Польша возобновили переговоры по строительству нефтепровода "Одесса-Броды"

4,9 т.
Украина и Польша возобновили переговоры по строительству нефтепровода 'Одесса-Броды'

Украина и Польша возобновили переговоры по строительству магистрального нефтепровода Одесса - Броды до Плоцка (Польша), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Возобновили переговоры с польской стороной о строительстве "Броды - Адамова застава" с тем, чтобы Польша была заинтересована в коммерциализации этого проекта", - сказал он.

Читайте: Украина готовит иски в международные суды по возмещению ущерба от потери имущества в Крыму

Напомним, нефтепровод Одесса - Броды протяженностью 674 км и мощностью 9 млн тонн в год, по планам, должен соединить морской нефтяной терминал "Пивденный" в Одесской области с системой нефтепроводов "Дружба" в районе Брод Львовской области. Он был введен в эксплуатацию в 2001 году и изначально строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу. До 2004 года простаивал, затем использовался в реверсном режиме (в направлении терминала "Пивденный"). Нефтепровод также использовался для транспортировки венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ (Беларусь).

Читайте: В Польше заложили первый камень нефтяного терминала на Балтийском море

Сегодня речь идет о проекте продления нефтепровода Одесса - Броды на 490 км до Плоцка в Польше и далее до Гданьска на Балтике. Для его строительства было создано совместное предприятие Sarmatia. Для реализации проекта уже подготовлено технико-экономическое обоснование и планы по реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на базе аверсного использования нефтепровода Одесса - Броды.