УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валютные страсти отменяются

Валютные страсти отменяются

"Обозреватель" уже писал о двух сценариях в отношении поведения валюты этой осенью. Напомним о некоторых прогнозах аналитиков. Стабильный сценарий обещает, что курс доллара и в конце года останется на отметке 8,10-8,15 относительно гривны. В таком случае евровалюта и российский рубль немного ослабнут относительно гривны - в пределах 2-3%.

При втором, девальвационном, сценарии к концу 2013 года долларовый курс может окрепнуть относительно гривны - до отметки 8,80 гривны, при условии, что плавное ослабление нацвалюты допустит регулятор. При такой расстановке сил - росте доллара на 10% - евровалюта и российский рубль могут немного укрепиться относительно гривны, в пределах 7-9%.

Для того, чтобы услышать прогнозы экспертов на ближайший месяц - сентябрь, посмотрим, как жилось "американцу", евро и российскому рублю в августе. Впрочем, приоткроем карты для нетерпеливых: никаких сильных взлетов и падений валюты в сентябре не предвидится, гарантируют эксперты "Обозревателя".

Небольшое снижение доллара

Американский доллар на протяжении августа испытывал небольшое падение. Но, в целом, если сравнить котировки "американца" в начале и в конце месяца, то больших изменений не наблюдается. Курсы продажи и покупки американского доллара относительно гривны упали к концу месяца на копейку.

По состоянию на 1 августа наличный американский доллар продавался за 8,14 гривен, покупали его за 8,12 гривен. 30 августа курс продажи "американца" был чуть пониже, чем на начало месяца - 8, 13 гривен/доллар, курс покупки тоже упал на одну копейку - 8,11 гривен/доллар в конце месяца.

Пики падения наличного доллара на покупке наблюдались 9 августа - до 8, 10 гривен/доллар, 19 августа - до 8,09 гривен/доллар, что видно из графика.

Динамика изменения наличного курса 1USD/1UAH Украина

Минимальное значение наличного доллара на продаже отмечалось 9 августа. Тогда доллар продавался по 8,12 гривен. Если посмотреть на поведение наличного американского доллара на протяжении всего месяца, то период небольшой нестабильности наблюдался с 5 по 20 августа.

Евро подешевело

Наличная евровалюта к концу августа подешевела на продаже на 2 копейки, на покупке - на 5 копеек. 30 августа евро продавали за 10,80 гривен, покупали его за 10,70 гривен, что можно увидеть на графике.

Динамика изменения наличного курса 1EUR/1UAH

В течение месяца евровалюта достигала максимальных значений на продаже: 9 августа – 10,88 гривен, 21 августа - 10,94 гривен, 28 августа - 10,91 гривен, на покупке: 9 августа – 10,80 гривен, 21 августа – 10,83 гривен, 28 августа - 10,82 гривен.

О том, что евро не будет расти, некоторые аналитики говорили еще в начале месяца. Хотя показатели экономического роста еврозоны повысились по итогам второго квартала текущего года, немало стран-членов еврозоны по-прежнему тяжело переживают экономический кризис.

Российский рубль почти стабилен

Рубль, так же как евровалюта, к концу месяца незначительно снизил свои значения относительно гривны, менее чем на одну копейку - и на покупке, и на продаже. Так, в начале месяца 1 российский рубль продавали за 24,60 копеек, 30 августа – за 24,50 копеек. Покупали российский рубль 1 августа за 24,30 копеек, 30 августа - за 24,10 копеек.

Максимальные снижения котировок продажи наличного российского рубля отмечались 8,23 и 28 августа – 24,50 копеек за один российский рубль. Максимальное снижение значений покупки российского рубля наблюдалось 20 и 23 августа - 24,10 копеек за один российский рубль, и 28 августа - 24 копейки за рубль, что видно из графика.

Динамика изменения наличного курса 1RUB/1UAH

Пик самого высокого значения котировок российского рубля относительно гривны на продаже и покупке наблюдался 5-6 августа. В эти дни российский рубль продавали за 24,70 копеек, покупали за 24,40 копеек.

Возможны небольшие колебания валют

Поведение американского доллара, евро и российского рубля в первый месяц осени будут определять многие международные события, в частности, сирийские события, решения ФРС по процентной ставке, внутренние проблемы стран еврозоны. Но все эксперты говорят, что больших изменений курсов валют не предвидится.

Так, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова считает, что значительного изменения стоимости доллара в сентябре ожидать не стоит.

Поддержкой гривне выступят традиционное восстановление деловой активности и низкий уровень выплат по ранее взятым внешним долговым обязательствам по сравнению с предыдущими месяцами

"Поддержкой гривне выступят традиционное восстановление деловой активности, продолжающиеся переводы нерезидентов в страну, а также низкий уровень выплат по ранее взятым внешним долговым обязательствам по сравнению с предыдущими месяцами (всего 301 млн долларов против 1221 млн долларов в августе), - сказала "Обозревателю" Сальникова. - Кроме того, Министерство Финансов Украины 27 августа привлекло в госбюджет 170,157 млн гривен и 132,046 млн долларов на аукционе по продаже ОВГЗ, что также облегчит нагрузку по выплатам долговых обязательств".

Некоторое давление на гривну будет оказать сирийский кризис и выросшая на этом фоне доходность украинских еврооблигаций, считает эксперт. Курс продажи наличного доллара в сентябре может находиться в диапазоне 8,13-8,167 гривен.

Для евро же основными факторами в сентябре станут решения по процентной ставке ФРС США (18 сентября) и ЕЦБ (5 сентября), отметила Сальникова.

"В случае если ФРС решит начать сокращение программы количественного смягчения QE3 уже в сентябре, евро может подешеветь, - заявила эксперт. - Однако, учитывая постепенное восстановление экономики еврозоны, значительного падения цены евро не стоит ожидать. В Украине при стабильном курсе доллара средний курс продажи наличного евро составит 10,43-11,17 гривен".

А вот российская валюта в сентябре может оказаться под давлением, сказала Сальникова.

Основной причиной этому послужит намерение ФРС США начать сокращать стимулирующие меры. Некоторую поддержку рублю будет оказывать текущий резкий рост цен на нефть в связи с ситуацией вокруг Суэцкого канала в Египте и вокруг Сирии. Курс продажи наличного рубля в сентябре может находиться в диапазоне 0,24-0,254 гривен.

Член Комитета денежно-кредитной политики и валютного регулирования НАБУ, заместитель председателя Правления ПУАТ "Фидо-Банк" Александр Соболев сказал "Обозревателю" о своих видениях валютного поведения в сентябре.

"В августе Минфин и НБУ погасили 925 млн долларов долга, а в октябре-ноябре МВФ нужно будет вернуть еще 1,6 млрд долларов, - заявил Соболев. - Так как в сентябре больших выплат по долгам нет, то думаю, в сентябре ситуация на валютном рынке Украины существенно не изменится. Возможны стандартные сезонные колебания курса, но говорить, что гривна будет сильно девальвировать, наверное, не стоит".

По его словам, колебания валютного курса UAH/USD с начала года находились в пределах 1%, и пока никаких предпосылок к резким изменениям не наблюдается. Ориентировочный курс на сентябрь USD/UAH - 8,11-8,18. Что касается котировок евро относительно гривны на сентябрь, то ожидается ориентировочно 10,6500-10,9500 гривен/евро. Российский рубль не выйдет за пределы диапазона и будет торговаться посередине диапазона 0,2400-0,2500 гривен, прогнозирует Соболев.

Старший аналитик Национального Рейтингового Агентства (Россия) Максим Васин рассказал "Обозревателю", что в сентябре будет наблюдаться ряд факторов, которые могут повлиять на укрепление курса доллара к евро и российскому рублю.

"Можно выделить следующие силы влияния, называя их в порядке убывания: военные действия в Сирии, которые могут начаться уже в ближайшее время; очередные заявления ФРС США относительно сворачивания третьего раунда программы количественного смягчения; очередной раунд переговоров по долговым проблемам и предоставлению помощи Греции в ЕС; ожидаемая мягкость политики ЕЦБ, - сказал Васин. – В России очевидная заинтересованность властей в стимулировании роста экономики будет способствовать мягкой девальвации рубля, в которой заинтересовано правительство и Центральный банк".

По прогнозам Васина, курс рубля к доллару в сентябре будет находиться в диапазоне 33-33,5 рублей, двигаясь скорее в сторону верхней границы. А курс "евро-доллар" может опуститься до 1,3 с большей вероятностью, нежели вернуться к 1,34-1,35.

В свою очередь, директор рейтингового агентства IBI-Rating Григорий Перерва также сказал "Обозревателю", что для значительного изменения курсов валют в краткосрочном периоде существенных экономических предпосылок нет.

Возможные колебания могут происходить, в первую очередь, в связи с эскалацией напряженности в Сирии, хотя даже их проявление не будет мгновенным

"Возможные колебания могут происходить, в первую очередь, в связи с эскалацией напряженности в Сирии, хотя даже их проявление не будет мгновенным, - отметил Перерва. - В связи с этим, мы не ожидаем отклонений от существующей линии тренда более чем на 1-3 процентных пункта в части курса доллара к евро и до 2-4 процентных пункта доллара к рублю".