УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ требует повысить тарифы на газ для населения на 40%

1,3 т.
МВФ требует повысить тарифы на газ для населения на 40%

Одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи Международного валютного фонда является повышение тарифов на газ для населения на 40%. Об этом говорится в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ, текст которого имеется в распоряжении ZN.UA.

Повышение тарифов — это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом и финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" (а также объемов госгарантий, которые предлагается ограничить 8 млрд грн).

Разработка графика повышения тарифов (как и утверждение программы повышения эффективности использования энергоресурсов с целью повышения эффективности жилищного, коммунального и государственного секторов) для ликвидации убытков "Нафтогаза" предусматривается как предварительное условие подписания соглашения.

В документе указано, что в результате этих и ряда других мер, а также наращивания внутренней газодобычи дефицит НАКа должен сократиться до 0,5% ВВП уже в 2014 году.

Впрочем, для малоимущих слоев населения есть и хорошая новость: одно из условий программы — усовершенствование адресности программ социальной помощи в соответствии с рекомендациями МВФ. При этом для частичной компенсации повышения тарифов предусматривается выделение субсидий для самых бедных домохозяйств на 2,3 млрд грн. А вот прямые субсидии из бюджета для коммунэнерго (на 4,4 млрд грн) должны быть ликвидированы.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная рада голосами 293 депутатов 15 мая проголосовала за законопроект N2107 "О внесение изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)". В нем предлагается передать Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики полномочия устанавливать цены на электроэнергию и газ для населения.

В феврале во время прямого эфира в рамках проекта "Диалог со страной". Президент Украины Виктор Янукович заявил, что власть не намерена повышать цены на газ для населения. По словам главы государства, цена на газ является дамокловым мечем над страной и гражданами, поэтому власть не собиралась и не собирается повышать ее ни для населения, ни для промышленности.

Премьер-министр Украины Николай Азаров допускает дифференциацию тарифов на коммунальные услуги для населения Украины для достижения компромисса с Международным валютным фондом о возобновлении программ финансирования.