УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как "Газпром" может наказать Украину во время сильных морозов

Эксперт рассказал, как 'Газпром' может наказать Украину во время сильных морозов

Несмотря на достигнутые в ходе газовых переговоров договоренности, российская сторона может попытаться дестабилизировать ситуацию в Украине в энергетическом секторе. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

"Бисмарк говорил: "Цена договоренностей с Россией не стоит бумаги, на которых они написаны". Даже если в этом аспекте договоренности будут соблюдаться, Россия все равно найдет проблемы, все равно найдет пути для дестабилизации ситуации в Украине в энергетическом секторе в серьезные морозные дни", - заявил эксперт.

Читайте: Эксперт о газовых переговорах: Украина не получила того, чего хотела

Отвечая на вопрос "Обозревателя", что именно может предпринять Россия с этой целью, Боровик сказал: "Использовать технические зацепки, чтобы приостановить транзит по территории Украины". "Они скажут: Украина что-то где-то не выполняет" и прекратят транзит газа на 1-3 недели, предварительно "закачав свои объемы в подземные хранилища в Европе для поддержки своих контрактов", - пояснил эксперт.

Таким образом, "это не ударит напрямую по Европе, но напрямую ударит по Украине, по нашему реверсу со спотового рынка", - подчеркнул он.

"Такие моменты очень хорошо прогнозируемы. Дай бог, чтобы их не было, но к ним надо быть готовым", - заметил Боровик.

Напомним, 30 октября в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по газу.