УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реальные доходы россиян упали впервые с начала века – Росстат

6,0 т.
Реальные доходы россиян упали впервые с начала века – Росстат

Экономические санкции Запада против РФ и развязанная Россией война против Украины привели к тому, что в декабре 2014 года реальные располагаемые денежные доходы россиян упали на 7,3% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года.

Об этом гласит статистика Росстата, сообщает РБК.

Как отметило информагентство, по итогам всего года падение реальных доходов составило 1%, причем этот показатель ушел в отрицательную зону впервые с 2000 года.

Читайте: Новые санкции приведут к банковской панике в России - экономист Гуриев

"По данным Федеральной службы государственной статистики, после роста в октябре на 1,9% и падения в ноябре на 3,9% реальные доходы граждан Российской Федерации снизились в декабре на 7,3%. По итогам года падение составило 1%. В номинальном выражении среднедушевые доходы в декабре 2014 года составили 41,1 тыс. руб. (рост на 3,3% в годовом выражении), а в среднем за 2014 год – 27,7 тыс. руб. (рост на 6,9%)", - говорится в тексте.

С началом мирового экономического кризиса конца первого десятилетия ХХI века показатели несколько уменьшились, но остались положительными. В 2008 году реальные доходы выросли на 2,4%; в 2009 году – на 3%; в 2010-м – на 5,9%. В 2011 году рост реальных доходов практически остановился – в годовом исчислении он составил всего 0,5%; в следующем году доходы выросли на 4,6%. В 2013 году реальные доходы выросли на 4% и по предварительным итогам 2014 года впервые в ХХI веке реальные доходы россиян по итогам года снизились на 1%.

Читайте: Россия рискует попасть в черный список FATF из-за обещаний Путина

Как сообщал "Обозреватель", источники в структурах ЕС заявили, что новые экономические санкции Евросоюза против России могут включать дальнейшие ограничения на рынках капитала, чтоб затруднить рефинансирование российских компаний.