УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт о предстоящих газовых переговорах: Россия будет выматывать душу Украине

Эксперт о предстоящих газовых переговорах: Россия будет выматывать душу Украине

Очередной раунд трехсторонних газовых переговоров, которые пройдут 2 октября, будет безрезультатным для Украины. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал независимый эксперт Владимир Сапрыкин.

"Обычно Россия долго выматывает душу. Думаю, завтра ничего не будет подписано", - сказал он.

По прогнозам эксперта, 2 октября не будет подписано временное соглашение о поставках газа в Украину, "но, возможно, наметят какие-то ценовые, временные, объемные решения".

Читайте: Украина на газовых переговорах так и не получила от России приемлемого предложения

Как подчеркнул Сапрыкин, "Украина вынуждена покупать газ у российской стороны, потому что мы не пройдем зиму". По его оценкам, потребность в дополнительных объемах газа может составить до 10 миллиардов кубометров, "в зависимости от того, какой будет зима".

В то же время эксперт предупредил, что подписываемое временное соглашение должны быть юридически безукоризненным – "чтобы не получилось, что мы признали цену, что мы признали долги". "Во временном соглашении речь должна идти об объеме покупки газа, о временной цене и о предоплате. Точка. Никаких признаний долгов, никаких выплат и так далее", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли украинская сторона пытаться получить более выгодную цену на газ, Сапрыкин сказал: "Украинская сторона обязательно будет торговаться". "Но, с другой стороны, "Газпром" мертво стоит на цене 385. Скорее всего, такая и будет цена покупки. Как временное явление это допустимо", - добавил эксперт.