УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МВФ: украинский риск поставкам энергии в Европу материализовался

15,1 т.
Глава МВФ: украинский риск поставкам энергии в Европу материализовался

Вызванные кризисом в Украине риски для поставок энергоносителей в Европу "материализовалис"ь. Об этом сказала глава Международного валютного фонда Кристин Лагард на пресс-конференции в Люксембурге, передает РИА Новости.

"Украинский (геополитический риск) материализовался. Недостаток стабильности окажет воздействие на соседние страны, как с точки зрения чистой стабильности, так и с точки зрения поставок энергии и прогнозов поставок", — ответила она на вопрос о рисках для прогноза по экономике еврозоны, связанных с кризисом в Украине.

Читайте: Россия требует своего участия в решении будущего ГТС Украины

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия уменьшила до нуля поставки газа в Украину. Идет только объем транзита газа в европейские страны, он составляет 185 млн куб. м в сутки.

16 июня с 10:00 по московскому времени (9:00 по Киеву) "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины". Газпром заявил, что с сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

Читайте: Венгрия согласилась увеличить реверс газа в Украину

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.