УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко создал Национальный инвестиционный совет

2,5 т.
Порошенко создал Национальный инвестиционный совет

Президент Петр Порошенко подписал Указ "О Национальном инвестиционном совете".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Совет создан с целью активизации работы по развитию инвестиционного потенциала Украины, увеличения объема иностранных инвестиций, улучшения инвестиционного климата в стране, обеспечения защиты прав инвесторов. Согласно Указу, Национальный инвестиционный совет создается как консультативно-совещательный орган при Президенте.

Заместителю Главы Администрации Президента Дмитрию Шимкиву поручено разработать проект Положения о Национальном инвестиционном совете, а также провести консультации с представителями национальных и иностранных субъектов инвестиционной деятельности, бизнес-ассоциаций, аудиторских, юридических компаний, международных финансовых организаций и по результатам консультаций внести предложения по персональному составу Совета.

Читайте: Порошенко поручил силовикам усилить охрану стратегических объектов

Указом также ликвидируется Совет отечественных и иностранных инвесторов.

Комментируя создание Национального инвестиционного совета, заместитель Шимкив отметил, что сейчас ситуация с привлечением инвестиций в украинскую экономику – как внутренних, так и внешних – критическая.

"Инвесторы не имеют уверенности в защищенности и доходности своих инвестиций, поскольку в предыдущие годы они потеряли доверие к власти, а теперь к этому еще добавляется сложная ситуация на Востоке и экономическая ситуация в стране в целом. На данный момент существует острая необходимость в создании платформы для взаимодействия власти и инвесторов, которая вернет доверие и уверенность, что в Украине можно честно зарабатывать", – отметил он.

Читайте: Порошенко назвал возможную дату запуска Антикоррупционного бюро

Как сообщал "Обозреватель", накануне народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)".