УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель назвала Канаду более интересным поставщиком энергоносителей

5,8 т.
Меркель назвала Канаду более интересным поставщиком энергоносителей

По мнению канцлера, в будущем ЕС мог бы закупать газ и нефть у богатой сырьевыми запасами Канады. Канадский премьер заявил, что Оттава намерена диверсифицировать экспорт энергоносителей, сообщает DW.

В свете крымского кризиса и зависимости стран ЕС от поставок российского газа канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за то, чтобы в долгосрочной перспективе рассматривать Канаду как поставщика энергоносителей. Будучи страной, богатой сырьевыми запасами, Канада является "очень интересным партнером" для Германии и Евросоюза, заявила глава германского правительства в четверг, 27 марта, после переговоров с канадским премьер-министром Стивеном Харпером.

Читайте: Меркель не опасается перебоев в поставках российского газа из-за Украины

Меркель отметила, что правительство в Берлине изучает, где в мире имеются альтернативные источники сырья, передает агентство Reuters. В то же время, по ее словам, ЕС не сможет в скором будущем освободиться от зависимости от поставок российских энергоносителей. Дело в том, что для этого еще отсутствует необходимая инфраструктура - на американском восточном побережье нет экспортных терминалов для сжиженного природного газа (СПГ), а давно запланированный приемный терминал СПГ в немецком Вильгельмсхафене еще не построен.

Читайте: Меркель назвала действия России плохим примером для Ирана и Северной Кореи

В свою очередь, Стивен Харпер заявил, что Оттава в будущем могла бы поставлять в Европу газ и нефть. "Вне зависимости от российско-украинского конфликта, мы хотим диверсифицировать экспорт энергоносителей", - сказал премьер Канады, уточнив, что пока его страна продает их только на североамериканском рынке.

Читайте: Меркель: "Большой восьмерки" больше не существует