УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пекин расширил валютный коридор юаня

528
Пекин расширил валютный коридор юаня

Китайский Центральный банк объявил о расширении валютного коридора юаня по отношению к доллару США, подняв его с 0,5 процента до одного. Это нововведение означает, что теперь на китайской валютной бирже допустимы ежедневные колебания курса юаня относительно центрального паритета в пределах 1%.

О намерении китайского регулятора активизировать реформу механизма обменного курса юаня за счет повышения его гибкости, было объявлено еще в июне 2010 года и с тех пор, власти периодически регистрируют все новые рекорды в укреплении курса национальной валюты.

Принятие решения о расширении валютного коридора, о котором было объявлено еще в пятницу, с энтузиазмом было встречено Международным валютным фондом, его глава Кристин Лагард назвала инициативу китайских властей важным шагом на пути модернизации китайской экономики.

Кроме того, Лагард считает, что это шаг свидетельствует о том, что Пекин сохраняет приверженность следовать курсу рыночных реформ, в частности, расширение валютного коридора позволит рыночным силам играть еще большую роль в определении валютного курса.