УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Словакия поможет Украине организовать реверсные поставки газа

2,4 т.
Словакия поможет Украине организовать реверсные поставки газа

Словакия готова организовать реверсные поставки газа в Украину по рыночной стоимости. Об этом заявил словацкий премьер-министр Роберт Фицо словацкому информагентству TASR.

По мнению Фицо, оказание помощи Украине в интересах самого Евросоюза, но это не значит, что Европа должна за это платить. "Мы готовы оказать помощь, но эта помощь имеет свои границы и экономически лимитирована", — заявил премьер.

Читайте: Украина заинтересована в реверсе словацкого газа

Фицо добавил, что уже ведутся переговоры с украинской стороной о реверсных поставках газа, однако появились проблемы. Украина, по словам Роберта Фицо, ожидает, что этот проект будет инвестировать Словакия, но со своей стороны ничего не гарантирует.

При этом, по словам премьера, важной задачей остается сохранение поставок российского газа в Братиславу через территорию Украины.

Читайте: В "Газпроме" боятся переводить Украину на предоплату, чтоб не потерять Европу

Как сообщил "Обозреватель", комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что Украина и Словакия подпишут соглашение о реверсивных поставках газа в Украину до конца апреля, а сами поставки начнутся до конца этого года.