УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главное, чтобы не хуже: половина россиян не ждет лучших времен

6,2 т.
Главное, чтобы не хуже: половина россиян не ждет лучших времен

В России 47% граждан не надеются на улучшение материального положения. При этом 28% опасаются, что будет хуже, и только 10% надеются на позитивные перемены.

Об этом рассказала руководитель отдела изучения доходов и потребления Левада-центра Марина Красильникова, пишет EconomyTimes.

По ее словам, отсутствие перемен — это лучшее, на что сейчас надеется рядовой россиянин.

Читайте: Щедрость, достойная императора: Путин срезал себе зарплату

"Более половины респондентов сообщили, что материальное положение в их семье в последние месяцы сильно ухудшилось. Об улучшениях сообщили лишь 4%, а это может считаться статистической погрешностью. То есть речь идет либо об ухудшении, либо о неизменном уровне материального достатка ", — отметила Красильникова.

Она также подчеркнула, что потребительские настроения людей за последнее время очень сильно ухудшились. Это заметно по отрицательной динамике товарооборота. "Ушло то время, когда частный спрос стимулировал экономику и был важным фактором роста ВВП, экономики страны, как это было в нулевые годы ", — сказала эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", реальные располагаемые денежные доходы россиян в октябре уменьшились на 5,6% по сравнению с октябрем 2014 года, а реальная зарплата упала сразу на 10,9%.