УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина столкнулась с проблемой выживания – экс-директор ЕБРР в Украине

6,4 т.
Украина столкнулась с проблемой выживания – экс-директор ЕБРР в Украине

События последних месяцев говорят о том, что над Украиной нависла угроза посерьезнее дефолта. Перед государством стоит задача выжить в условиях агрессии со стороны непредсказуемой России. Об этом заявил в интервью "Обозревателю" экс-директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек.

По его словам, борьба страны за выживание на политической карте мира является сценарием, который намного хуже дефолта.

"Речь идет о выживании государства. Дефолт – это не самое страшное. Он был в Аргентине, в Мексике, в той же России. Влияние дефолта во многом зависит о лидеров, которые потом будут стоять во главе государства, и от того, как они смогут объяснить ситуацию", - сказал Куусвек.

Читайте: "Перша приватна броварня" привлекла инвестиции ЕБРР

Как он отметил, в Украине за годы независимости накопилось очень много негатива. Реформы, о которых так много было сказано за последнее время, нужно было проводить в начале 90-х годов, когда страна обрела независимость. Но этого не произошло.

"А потом ставки уже были выше, уже были олигархи, уже были активы, которые стали делить и т.п. Сегодня проводить реформы трудно, но не невозможно. Лучше это сделать сейчас, чем через 5 лет", сказал бывший директор ЕБРР в Украине.

Тем не менее, банк не собирается уходить из страны, как отметил Куусвек. До конца года ЕБРР планирует инвестировать в Украину около €1 млрд.

Читайте: ЕБРР заморозил новые проекты в России

"У меня нет сейчас оптимизма в отношении того, что в условиях конфликта Украина сможет активно привлекать новые инвестиции. Самое главное – удержать тех иностранных инвесторов, которые уже работают в стране", - подчеркнул Андре Куусвек.

О том, как ЕБРР удалось противостоять в Украине при Януковиче неприкрытому рэкету и что Киеву предстоит сделать в условиях войны с Россией, больше читайте в эксклюзивном интервью экс-директора ЕБРР Андре Куусвека "Обозревателю".

Читайте: ЕБРР предсказал нулевой рост экономики России в 2014 году

Как сообщал "Обозреватель", Европейский банк реконструкции и развития в своем региональном экономическом обзоре спрогнозировал падение ВВП Украины до 7% из-за конфликта с Россией, эскалация которого будет существенно влиять на экономическую ситуацию в стране.