УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые цены на нефть снова пошли вниз

8,6 т.
Мировые цены на нефть снова пошли вниз

Цены на нефть снижаются в ходе торгов 11 ноября вторую сессию подряд на заявлениях министра нефти Кувейта и ожиданиях данных о росте товарных запасов топлива в США.

Как сообщает Финмаркет, но итогам торгов в понедельник котировки фьючерсов на нефть марки WTI на декабрь на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX снизились на $1,25 (-1,6%) и составили $77,4 за баррель.

Читайте: Новая стоимость нефти ещё больше приближает Россию к краху

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне потерял $1,05 (-1,3%) и составил $82,34 за баррель.

Во вторник черное золото также дешевеет. На электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06:38 по киевскому времени стоимость декабрьского фьючерса WTI снизилась на $0,39 - до $77,01 за баррель. Баррель нефти Brent снизился в цене на $0,43 и составил $81,91.

Читайте: На Западе говорят, что денег в России может хватить лишь на два года

Министр нефти Кувейта Али аль-Омаир заявил, что, по его мнению, ОПЕК не примет решения о снижении коллективной квот на добычу по итогам заседания в ноябре. Страны ОПЕК проведут очередную встречу в Вене 27 ноября, их коллективная квота на добычу составляет сейчас 30 млн баррелей в сутки.

У аналитиков нет единого мнения, какое решение страны ОПЕК примут на этой встрече, добавляет Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Читайте: Цена войны: как дешевая нефть уничтожает Россию

"Предложения достаточно для обеспечения спроса. Требуется существенное сокращение квоты ОПЕК, чтобы увидеть ценовое ралли", - заявил аналитик ресурсного сектора из Fat Prophets Дэвид Леннокс.

По оценкам аналитиков, товарные запасы нефти в США выросли на прошлой неделе в шестой раз подряд, подъем на этот раз, вероятно, составил 1 млн баррелей.

Как сообщал "Обозреватель", сегодня российский бюджет и выполнение социальных обязательств рассчитаны на нефтяную цену в 95 долларов за баррель, но сланцевая революция в США, застой в мировой экономике и приход на рынок новых поставщиков сбивают цену. Отметка в 84 доллара - для России критическая.