УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин не утвердил бюджет и реформу: у Порошенко попросили подождать

23,0 т.
Кабмин не утвердил бюджет и реформу: у Порошенко попросили подождать

Кабинет министров Украины не утвердил варианты Государственного бюджета на 2016 год и налоговую реформу, предложенные Министерством финансов. Блок Петра Порошенко направил в правительство письмо с просьбой отложить принятие решений по обоим вопросам.

Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"БПП попросили продлить консультации до 4 декабря. Мы, конечно же, пойдем навстречу, так как также заинтересованы в консолидированном решении как по бюджету, так и по налоговой реформе. С понедельника мы начали консультации с парламентариями. Однако особого интереса нет. Мы не имеем права политизировать этот процесс. Мы готовы к переговорам с нашими коллегами по коалиции На этой неделе мы закончим все консультации", — отметил глава правительства.

Читайте: Деньги Януковича пойдут на оборону Украины

Яценюк подчеркнул, что Кабмин пошел на "очень адекватное снижение расходов" в проекте бюджета-2016.

"Мы не пойдем на снижение социальной сферы. Более того, соцстандарты будут повышены на 12%. Базовый показатель курса предполагается на уровне 24 грн/$, годовая инфляция — 12%", — сказал премьер и добавил, что основная статья расходов — "оборонка", которой в 2016 году планируется выделить 100 млрд грн.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 2 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал указы, регламентирующие оборонный бюджет страны на уровне 5% ВВП, или не менее 100 млрд грн.