УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецк посетило более 100 тыс. еврофанов

Донецк посетило более 100 тыс. еврофанов

Столица Донбасса уже уже обнародовали некоторые цифры, имеющие отношение к Евро-2012.

Посещаемость. Так, за первые четыре дня футбольного турнира донецкий аэропорт обслужил 336 рейс и 17640 пассажиров. В частности, больше всего пассажиров прибыло из Франции, Польши, Англии. В частности, в один из матчей аэропорт принял порядка 6 тысяч пассажиров, а это в 2,5 раза больше нормы.

По словам городского головы Донецка, Александра Лукьянченко, за две недели Евро-2012 город посетило более 100 тыс. иностранных болельщиков, "Однако львиная доля, примерно 60 процентов, любителей футбола приехали из России и других стран СНГ", - пояснил мэр.

Стоит отметить, с учетом того, что 27-го июня в Донецке состоится полуфинал, в Донецк может прибыть порядка 50 тыс. футбольных фанатов – из Европы и других городов Украины. Таким образом, буквально за два дня донецкий аэропорт готов принять более 200 авиарейсов.

Быт. Как отмечают местные власти, иностранные фанаты в период Евро-2012, в основном, живут в гостиницах (1805 мест), общежитиях, санаториях (обе категории – 8000 мест) и кемпинге (3000 мест). При этом во время матчей наполняемость данного фонда велика: гостиницы - на 97%, общежития, санатории - на 51%, кемпинг - на 73%.

Что касается полуфинальной игры 27 июня, то, по информации донецких чиновников, в гостиницах забронированы почти все места, то есть 99%, а в кемпинге занято 1200 мест.

"Познакомились с компанией англичан в пабе. Хотела разговорный английский попрактиковать. Первое впечатление: веселые, хотя немного агрессивные ребята. Потом, когда разговорились, сказали, что это просто защитная реакция, так как в Европе говорят много плохого об Украине, что чуть ли не смертельно опасно сюда приезжать. Вот они и хорохорились постоянно, ходили только компаниями. А потом поняли, что здесь нормальные люди живут, вроде поспокойнее стали. Сказали, что Донецк понравился – современный город, где можно весело провести время с друзьями и получить массу позитива. В общем, как я поняла, отдыхом ребята оказались довольны", - пояснила донецкая студентка Ольга.

Подробности - в статье "Кошелек для Евро-2012".