УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азбука Таможенного кодекса

Азбука Таможенного кодекса

Практически через месяц, с 1 июня, в Украине вступит в силу Таможенный кодекс. Его путь от теории практики был длительным и болезненным. Напомним, после того, как 3 ноября 2011 года Верховная Рада утвердила данный законопроект, в январе 2012-го президент Виктор Янукович его ветировал. Документ был направлен на доработку и повторно одобрен парламентом уже 13 марта нынешнего года. Надо сказать, нынешней весной в законопроект было внесено порядка 148 поправок. И вот 19 апреля президент поставил росчерк пера под обновленным документом, а 21 апреля Таможенный кодекс был опубликован в издании «Голос Украины». К слову, весь текст закона можно прочитать в данной публикации.

Таким образом, Таможенный кодекс вступает в силу с первого числа второго месяца после его публикации, то есть, говоря проще, - с 1 июня. О том, какие же новые правила пересечения границы нужно изучить иностранцам и украинцам, постарался перечислить «Обозреватель». Итак, остановимся на основных нововведениях Таможенного кодекса.

Первое. В Украину можно свободно ввозить товар на сумму до 1000 евро (воздушным сообщением), до 500 евро (сухопутным и морским путем), до 300 евро (почтовыми отправлениями). Напомним, сейчас беспошлинный минимум – до 200 евро. Продукция, которая ввозится на сумму, превышающую указанный выше лимит, облагается по принципу – 10% от стоимости товара.

Если же в Украину ввозится товар на сумму более 10 тыс. евро, в таком случае таможенные пошлины применяются в полном объеме. Кроме того, эти товары подлежат письменному декларированию.

Второе. Теперь иностранцы смогут ввозить на территорию Украины – с целью личного использования – свои транспортные средства сроком до 1 года. В частности, в список разрешения попали: автомобили, тракторы, мотоциклы, водные скутеры, квадроциклы, морские и речные суда и прочее. К слову, сейчас иностранный транспорт может находиться на таких условиях в Украине не более 183 дней.

Третье. Таможенное оформление должно проводить не более чем четыре часа после того, как человек подал таможенную декларацию. Надо заметить, сегодня нет вообще такого понятия, как временные рамки при таможенном оформлении.

Важно: при определении стоимости товара таможенники должны использовать четкий (а не произвольный) перечень условий. Например, при пересмотре стоимости задекларированного товара может использоваться сумма контракта. Такая методика может понадобиться в случае, если таможенники усомнятся в том, что стоимость товара, который человек ввозит в Украину, соответствует реальности.

Предположим, человек заявил в декларации одну стоимость товара, таможенник сомневается в том, что стоимость товара. Что делать? Прошло четыре часа. Все, если таможенные органы не убедились в своей правоте, они должны пропустить человека на территорию нашей страны. Однако не стоит расслабляться. Дело в том, что уже в Украине, если потребует таможня, может быть проведена процедура пост-аудита. Кстати, такое понятие, как пост-аудит – вводится впервые.

Четвертое. Стала проще и подготовка к прохождению таможенного контроля. Так, теперь при растаможке товара нужно будет предоставить 14 документов. А не 28 как раньше (то есть в 2 раза меньше). Что интересно, большое внимание будет уделяться и возможностям электронного декларирования. Кроме того, человек может задекларировать на таможне всю свою продукцию заранее, еще до прибытия товара на украинскую границу. Также сейчас четко прописан список предметов, которые являются личными вещами граждан и не попадают под налогообложение при пересечении границы. И, надо сказать, это далеко не полный список возможностей, которые появляются у декларантов со вступлением Таможенного кодекса в силу.

При этом представители таможенных органов должны будут относиться к исполнению своих обязанностей более ответственно. Дело в том, что должностные лица отныне несут персональную ответственность, если неправомерно задерживают тот же процесс таможенного оформления.

Пятое. Сотрудники таможенных органов оказались урезаны в своих полномочиях. Так, согласно Таможенному кодексу, таможенные органы передадут Министерству финансов полномочия по изданию различных нормативных приказов и распоряжений. Еще одно нововведение: таможенники не смогут самостоятельно заниматься оценкой стоимости товаров – этим будут заниматься оценщики, которые имеют соответствующие лицензии. Также сотрудники таможенных органов будут лишены права в одиночку (то есть без государственных исполнителей) действовать по решению суда и заниматься конфискацией товара или транспорта, если таковые изначально были изъяты и отправлены таможенниками на склад, штраф-площадку. Кроме того, кодекс отменяет льготы для работников таможенных органов. В том числе – и возможность получения права на беспроцентную ипотеку.

Шестое. Вводится интересное понятие – статус уполномоченного оператора экономической деятельности. Согласно Таможенному кодексу, такой статус сможет получить субъект внешнеэкономической деятельности – с целью упрощения таможенных процедур или получения разрешения на упрощение таможенного контроля на надежность и безопасность. Все лица, имеющие такой статус, будут внесены в специальный Единый реестр уполномоченных операторов.

Как видим, Таможенный кодекс имеет немало нововведений. В целом, эксперты его оценивают положительно, отмечая: закон, в соответствии с европейскими нормами, поможет упростить процесс прохождения таможенного контроля на границе как украинцам, так и иностранцам. Однако в то же время нельзя говорить о том, что Таможенный кодекс идеален, поэтому власти не исключают: в ближайшем будущем документ может быть подвергнут доработке. В самое ближайшее время, отмечают эксперты, может понадобиться, к примеру, согласование норм Таможенного кодекса с налоговым законодательством.