УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как получить оценку?

Как получить оценку?

Наконец-то, отечественный рынок жилья может вздохнуть свободно. В среду, 1 августа, Кабинет министров Украины принял решение на три месяца отсрочить введение в жизнь новых правил оценки имущества. Как пояснила журналистам министр юстиции Елена Лукаш, Кабмин пошел на этот шаг в связи с нехваткой на сегодня достаточного числа лицензированных оценщиков, а также по причине продления действия уже имеющихся у граждан оценочных актов.

"Кабинет министров Украины согласился с предложениями Министерства юстиции, Администрации Президента об отсрочке введения новых правил на три месяца и разрешил гражданам, уже заказавшим оценки имущества, использовать их в течение срока действия таких оценок… Таким образом, …и граждане Украины, и нотариусы, и оценщики смогут в полной мере реализовывать свои конституционные права на распоряжение собственностью", - обратила внимание Лукаш.

Стоит отметить, что буквально 31 июля в Фонде госимущества отчитались о проделанной работе по адаптации законодательных нововведений по оценке недвижимости к реалиям рынка жилья. Так, согласно распоряжению Кабмина № 231, который должен был вступить в силу с 1 августа 2013 года, представители ФГИУ, по состоянию на конец июля, внесли в Госреестр 161 оценщика. Также ведомство зарегистрировало 95 субъектов оценочной деятельности, которые имеют право проводить оценку для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимающихся согласно законодательству и обеспечил внесение этой информации в Госреестр. Кроме того, как отмечают в Фонде госимущества, соответствующие экзамены на руководителя субъекта оценочной деятельности сдали 285 руководителей, а базовый курс обучения прошли и успешно сдали экзамен 469 лица.

По информации пресс-службы ФГИУ, в последнее время наблюдается все больше желающих пройти базовый курс обучения по оценке имущества. В целом, на сегодня такое желание изъявили около 500 человек. В Фонде госимущества уверены, что все оценщики смогут без задержки приступить к занятиям, ведь ведомство уже заключило договора с восьмью учебными заведениями для подготовки оценщиков.

По мнению представителей ФГИУ, все это позволит уже к сентябрю внести в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности еще хотя бы 200 оценщиков, что в итоге позволит нарастить базу специалистов до 350-400 субъектов. "Услуги оценки в среднем будут стоить от 400 до 600 грн., что в полтора раза ниже, чем сегодня. Кроме того, будут значительно сокращены сроки подготовки отчета об оценке: услуга будет предоставляться от одного до трех дней, что в несколько раз быстрее, чем сегодня", - уверены в Фонде госимущества.

От теории к практике

"Обозреватель" решил выяснить, что было бы с рынком недвижимости, если бы новые правила оценки имущества заработали уже 1 августа. С этой целью автор этих строк, под видом хозяина квартиры, который нашел покупателя и хочет провести оценку жилья, обратился к нескольким оценщикам, которые имеют обновленные лицензии на данный вид деятельности.

Как пояснили нам в оценочных компаниях, клиенты могут подавать документы для оценки недвижимости прямо сейчас. Для этого нужно или подъехать в офис компании, чтобы заполнить анкету. Или можно сделать это в электронном виде, на сайте той или иной компании. "После заполнения анкеты вам предоставляется счет, который вы оплачиваете в банке. Ориентировочно за двухкомнатную квартиру, общей площадью 45 кв. м., придется заплатить от 500 до 700 гривен. Но это приблизительная сумма, так как оценка стоимости вашего жилья производится специальной программой автоматически, на основании стоимости недвижимости как в Киеве, так и по Украине", - пояснила нам оценщик Анна.

Ее коллега Виктор отметил, что после оплаты услуг оценщика, эксперт выезжает непосредственно по адресу, осматривает жилье и уже дает точную оценочную стоимость продаваемой квартиры. "Здесь также будут учитываться множество нюансов, к примеру, район, инфраструктура, состояние дома, качество дорог и т.д. Когда наш отчет будет готов, мы его отправляет в Фонд госимущества, где проводится проверка отчета. После чего документ выдается вам на руки. В целом, вся процедура занимает до 14 дней. Во всяком случае, так прописано в Законе. Но мы надеемся, что можно провести оценку быстрее - до шести дней. Хотя многое будет зависеть не только от загруженности наших оценщиков, сколько от загруженности ФГИУ", - обрисовал ситуацию оценщик.

Что касается нотариусов, то они также морально готовы принимать клиентов и заключать договора купли-продажи – на основании экспертных оценок недвижимости, которые соответствуют требуемым стандартам. "Чтобы вы не тратили время зря, сделайте так. Как отправитесь к оценщику, спросите у него номер сертификата. У нас есть база все аккредитованных оценщиков, поэтому мы вам сразу скажем – заключаем ли мы договора купли-продажи по актам оценки той компании, куда обратились вы, или нет. В таком случае деньги на ветер не будут выброшены", - пояснили "Обозревателю" в одной из столичных нотариальных контор.

При этом помощник нотариуса Мария заверила нас в том, что проблем с доступом в электронные базы данных не будет и если, по состоянию на 1 августа, еще до конца непонятна вся система проведения купли-продажи по обновленным актам оценки, то уже к середине месяца большинство вопросов наверняка были бы сняты.

Напомним, в Фонде госимущества отметили, что "единая база отчетов об оценке полностью технически готова, и все нотариусы имеют право доступа к ней".

Мнения экспертов

Аналитики рынка недвижимости положительно оценивают решение Кабинета министров в части 3-месячной отсрочки для вступления в силу новых правил по оценке имущества. "За три месяца наверняка больше оценщиков смогут получить новые лицензии. Соответственно, на рынке недвижимости появится больше предложения по предоставлению данного вида услуг. Значит, больше шансов, что стоимость оценки имущества не будет расти в разы, как ранее полагали – чуть ли не в 3-5 раз, а окажется демократичнее", - отметил в комментарии "Обозревателю" президент Ассоциации экспертов по недвижимости Украины Сергей Злыдень.

В свою очередь, аналитик SV Development Сергей Костецкий считает, что сегодня на рынке недвижимости не хватает официальной информации касательно грядущих изменений по оценке недвижимости: "Нужно от властей больше разъяснений для населения. Возможно, стоит провести какую-то информационную кампанию, чтобы люди не боялись нововведений по оценке и адекватно воспринимали эти изменения. Это избавило бы рынок недвижимости от определенной напряженности, хаоса и лишнего ажиотажа. Вполне возможно, что за те три месяца, которые даны Кабмином для решения всех проблем, будет ликвидирован и указанный мною информационный пробел".

В целом, некоторых аналитиков рынка недвижимости удивило решение Кабинета министров касательно трехмесячной отсрочки вступления в силу изменения оценки имущества. "Если бы все нововведения заработали уже с 1 августа, то рынок рано или поздно был бы монополизирован. Да, цены на услуги оценщиков сразу бы не подскочили в 3-5 раз, так как сейчас слишком большое внимание общественности приковано к этой теме. Но это не говорит о том, что цены не выросли бы на рынке оценщиков постепенно – в течение одного года, например. Кроме того, стоит обратить внимание на следующий факт: те оценщики, которые получили лицензии в ФГИУ, в числе первых, несколько настораживают. О многих из них – как игроках рынка – раньше что-то не было слышно. Откуда они появились, эти, по сути, новички? По слухам, многие компании как в Киеве, так и в регионах, возникли еще год назад в преддверии июня-2012, когда впервые была осуществлена попытка монополизации рынка оценки недвижимости и тогда все было заморожено на месяц. И они ждали своего часа. Вроде бы дождались 1 августа. И вдруг снова – перетасовка правил игры… В каком итоговом виде перед нами таки предстанет рынок оценки жилья? Очень интересно знать. Думается, сюрпризов будет масса", - высказал нам точку зрения эксперт, пожелавший прокомментировать происходящие события анонимно.

Что людям нужно знать

Как уже писал "Обозреватель", давайте отметим основные нововведения в разрезе оценки жилья, которые вступят в силу через три месяца и нам с вами их не помешает знать.

Итак, во-первых, впервые все отчеты по оценке недвижимости будут регистрироваться в Единой базе данных отчетов об оценке для целей налогообложения и уплаты других обязательных платежей. Этот реестр вводится в Украине впервые и будет администрироваться Фондом госимущества. Доступ к этой базе получат Министерство юстиции, Министерство доходов и сборов, Госземагентство, нотариусы, проводящие сделки по купле-продаже недвижимости, заказчики оценки.

Во-вторых, если гражданин решит провести оценку недвижимости в августе, то ему необходимо обратиться с традиционным пакетом документов к оценщикам. В этот список входит паспорт, идентификационный код, правоустанавливающие документы на жилье.

В-третьих, если вы хотите обратиться к аккредитованному специалисту, то их список по состоянию на 30 июля можно посмотреть на сайте Фонда госимущества. После проведения оценки продавец и покупатель имеют право оформлять сделку купли-продажи у нотариуса.

В-четвертых, если гражданин намерен приобрести новую квартиру у застройщика, то в этом случае никаких изменений не предвидится. Как отмечают эксперты, сегодня покупка жилья в новостроях, как правило, проводится еще не введенной в эксплуатацию недвижимости, соответственно, такое жилье не требует его оценки.