УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бензин в Украине может подорожать на 7 грн

657
Бензин в Украине может подорожать на 7 грн

Министерство инфраструктуры подало в Кабмин предложение о повышении акцизного сбора на светлые нефтепродукты. Об этом заявил министр ведомства Владимир Козак, пишет "Коммерсант-Украина".

Речь идет о поэтапном увеличении акцизов до уровня минимальных среднеевропейских ставок — в нашей стране самые низкие сборы на топливо по сравнению с другими странами Европы, сетует господин Козак. Если в Украине ставка акциза за тонну бензина составляет 198 евро (для дизельного топлива — 46-98 евро), то в ЕС в среднем — 466 евро за тонну (и 375 евро за тонну дизтоплива). К примеру, в Германии акцизная ставка за тонну бензина составляет 851 евро, а за тонну дизтоплива — 534 евро, в Польше — 494 и 375 евро соответственно.

Акцизный сбор следует повысить для того, чтобы увеличить поступления средств в дорожный фонд для строительства и на ремонт автомобильных дорог, основная доходная часть которого формируется именно за счет акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на территорию Украины транспортных средств, шин и нефтепродуктов. По словам господина Козака, в министерстве рассчитывают таким образом улучшить качество дорог, что положительно отразится на уровне безопасности движения.

В пресс-службе Мининфраструктуры затруднились сообщить, в какие сроки и насколько предлагается повысить акцизы: проект документа намерены опубликовать для обсуждения примерно через неделю. Против такого повышения выступает Минэнерго, утверждает один из чиновников ведомства (официально там инициативу не комментируют).

"Мы предлагаем принципиально другой механизм — введение плавающего акциза. В определенные месяцы, когда необходимо улучшать состояние дорог, мы будем увеличивать ставку",— говорит собеседник. Причем, по его словам, повышение в этом случае будет менее чем в три раза.

Акциз на нефтепродукты был введен в Украине в 2011 году, до этого действовал транспортный сбор с каждого автовладельца. В марте премьер-министр Николай Азаров заявлял, что каждый автовладелец уплачивает в год 992 грн акцизного налога, за которые можно осуществить ямочный ремонт примерно 5 кв. м дороги, капитальный ремонт примерно 1,5 кв. м, или же построить примерно 2,5 см дороги первой категории.

В Украине действительно небольшие акцизы — сейчас доля налогов и сборов в цене литра бензина в Украине составляет 30-35%, тогда как в большинстве стран Европы эта отметка превышает 50%, однако и покупательская способность у нас гораздо ниже. Кроме того, с возросшими акцизами украинский потребитель все равно не получит европейское качество бензина — уверены игроки рынка.

Как сообщал "Обозреватель", по состоянию на середину марта, на розничном рынке украинских нефтепродуктов были стабильны все виды топлива, исключение составило только горючее А-80, которое незначительно подорожало.

В это же время на европейском рынке нефтепродуктов подорожал бензин марки А-95, а также сырая нефть марки Urals. А вот дизельное топливо наоборот подешевело.