УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томбински: ЕС поможет экономике Украины адаптироваться под евростандарты

900
Томбински: ЕС поможет экономике Украины адаптироваться под евростандарты

Брюссель готов обсуждать с Киевом механизм содействия в адаптации украинской экономики к евростандартам после подписания соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли Украина-ЕС. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински, передает "Интерфакс-Украина".

"В ближайшее время Киев посетит комиссар ЕС по вопросам торговли Карл де Гухт, в повестке переговоров, в том числе, вопрос содействия Евросоюза в получении украинскими производителями-экспортерами европейской сертификации после подписания соглашения о зоне свободной торговли. Мы работаем над вопросом, как помочь украинским экспортерам с сертификацией в ЕС. Планируется разработать инструмент для решения этой проблемы ", - сказал он.

Готовящееся к подписанию соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, напомнил Томбински, предусматривает 10-летний переходный период для адаптации украинской экономики к европейским стандартам и техрегламентам.

Как сообщал "Обозреватель", на днях председатель Рабочей группы ЕС по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии Петтери Вуоримаки отметил, что Украина для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС прилагает много усилий и проводит большую работу.

Украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований – обеспечить соответствие