УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ назвал причины инфляции в августе

3,6 т.
НБУ назвал причины инфляции в августе

Национальный банк Украины второй месяц подряд фиксирует снижение индекса потребительских цен (ИПЦ). В августе показатель составил 0,8%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Как и в предыдущем месяце, определяющую роль в снижении цен сыграл сезонный фактор. За вычетом его влияния прирост ИПЦ составил 0,3%. В годовом измерении потребительская инфляция замедлилась до 52,8%", — уточнили в Нацбанке.

Читайте: Свинина в кисло-сладком соусе: аналитики не ожидали рекорда от инфляции в Китае

Сезонное увеличение предложения овощей и фруктов привело к существенному снижению цен на эти группы товаров, которое компенсировало типичное для этого месяца подорожание сахара, яиц и безалкогольных напитков, а также рост цен на мясо и мясопродукты. В целом цены на сырые продукты в августе уменьшились на 3,5%.

Также продолжила снижаться стоимость топлива на внутреннем рынке (на 1,1%), что связано с удешевлением нефти на внешних рынках на фоне относительно стабильной ситуации на валютном рынке Украины.

Читайте: Эксперт рассказал, что ожидает гривню до конца года

В условиях увеличения стоимости услуг ЖКХ рост административно регулируемых тарифов и цен продолжило замедляться (до 0,5% за август). В результате небазовая инфляция в августе была отрицательной и составила 1,7%.

Стабилизация ситуации на валютном рынке, достаточно жесткая фискальная и монетарная политика, низкий потребительский спрос сдерживали рост базового ИПЦ, которое за август составило 0,2%. В годовом измерении базовая инфляция замедлилась до 42,4%.

Читайте: Ждем остальных: Иран максимально снизил цены на нефть

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава НБУ Валерия Гонтарева прогнозирует снижение уровня инфляции до 12% к концу 2016 года.