УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт считает, что Россия спасла Украину от гражданской войны

Эксперт считает, что Россия спасла Украину от гражданской войны

Россия спасла Украину от государственного переворота и гражданской войны. Такое мнение по поводу российско-украинских переговоров на своей странице в социальной сети Facebook выразил российский экономист, проректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Сергей Марков.

"Россия сейчас получает пока нормальные отношения с Украиной, которая не падает в жестокий экономический и политический кризис", - пишет Марков.

Читайте:Украина благодаря скидке на газ сэкономит $7 млрд в год

По словам экономиста, Россия не только спасла Украину, но и спасла также Европу от жестокого геополитического кризиса.

"В этот кризис Европу тащит опасная политика "брюссельских гномов", не способных, кажется, к политической ответственности и обозлившихся лично на Путина. Фюле и Эштон надо просто снимать, пока они не сделали что-то необратимо глупое и опасное", - отмечает эксперт.

Читайте: Украина будет закупать газ там, где более выгодная цена - Ставицкий

Украина, по мнению эксперта, оказалась после российско-украинских переговоров в более выгодных условиях.

"Украина получила скидку на газ, за шесть лет получится более $10 млрд, кредит $15 млрд, который спасает экономику. Кроме того, Украина получила вложение в общие проекты еще $10 млрд), выход из преддефолтного состояния, кредиты инвестиции от Китая ($30 млрд), которые были во многом, под просьбу Путина. Итого: $75 млрд", - подчеркивает Марков.

Читайте:СМИ: цена газа РФ для Украины будет пересматриваться каждый квартал

Как ранее сообщалось, 17 декабря ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к контрактам на куплю-продажу природного газа и об условиях транзита природного газа. Цена, по предварительной информации, снижена до 268,5 долларов США за 1 тыс. куб м. Кроме того, правительство России решило разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 миллиардов долларов.