УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наркотическая зависимость и олигархи: топ-7 посылов Яценюка Верховной Раде

31,9 т.
Наркотическая зависимость и олигархи: топ-7 посылов Яценюка Верховной Раде

Глава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк отчитался в Верховной Раде о годовой работе возглавляемого им правительства в пятницу, 11 декабря. Председатель Кабмина рассказал о том, как страна лишилась российской газовой наркотической зависимости и соглашений с участием пресловутых олигархов, а также за счет чего власть будет компенсировать рост цен и тарифов.

"Обозреватель" изучил речь и выбрал основные посылы премьер-министра.

Экономика в целом

Впервые за четыре года, отметил Яценюк, украинская экономика продемонстрировала рост.

"Я далек от того, чтобы сказать, что у нас уже светлый экономический рост. Для этого нужно еще очень много работать. Но когда в течение четырех лет у нас идет постоянное падение всех экономических показателей, и впервые за прошлый квартал мы продемонстрировали небольшой, но рост, 0,7% роста ВВП — это реальный признак того, что в 2016 году те 2%, которые заложены в макроэкономическом прогнозе, нами могут быть реально достигнуты", — проявил оптимизм глава правительства.

Читайте: Прогресс на лицо: показана инфографика финансирования "оборонки" Украины за 20 лет

Реформы

Среди основных задач на следующий год — дерегуляция, образовательная и медицинская реформы, завершение судебной реформы в Украине.

"Мы многое сделали в реформе высшего образования и имплементируем закон о высшем образовании. Но среднее образование является базой для того, чтобы украинская молодежь имела будущее", — подчеркнул Арсений Яценюк.

Что касается медицины, то ожидается переход от финансирования койко-места к финансированию сервиса по оказанию медицинской услуги.

Читайте: Дело близится к концу: Кабмин внес в Раду проект Госбюджета-2016

Бюджет и налоговая реформа

Закон Украины "О Государственном бюджете на 2016 год" и налоговую реформу надо принять до конца года, чтобы "чтобы 2016 стал годом экономического роста".

"Фактически мы вдвое уменьшаем ставки обложения налогами на заработную плату: 20/20/18/18, начиная с 1 января следующего года. Далее мы предлагаем ставки уменьшить еще по 1%. И с 2018 года это будет 20/20/17/17. Тело Налогового кодекса вступит в силу со второго квартала 2016 года. Потому что там масса новаций, к которым налогоплательщики должны привыкнуть. И, возможно, нам надо будет в течение трех месяцев еще внести определенные коррективы.

При этом новые, сниженные ставки налогообложения, должны вступить в силу с 1 января следующего года, так как на них сбалансирован бюджет, который предполагает повышение социальных стандартов на 12%.

"В текущем году нам не удалось компенсировать рост цен повышением социальных стандартов. Но в следующем году мы прогнозируем, что повышение социальных стандартов компенсирует рост цен и тарифов", — заявил Яценюк.

Читайте: Компромиссный Налоговый кодекс: эксперты рассказали, чего ждать украинцам. Инфографика

Газ

Глава Кабмина планирует, что Украина в течение десяти лет "вообще избавиться импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергетически независимой страной".

"Новая энергетическая политика и новые ренты, которые мы просим парламент поддержать, дадут возможность увеличить добычу собственного газа. Через десять лет Украина в состоянии будет экспортировать природный газ. Благодаря проведенной реформе энергетического сектора, Россия перестала быть газовым диктатором по отношению к Украине. Мы лишились российской газовой наркотической зависимости", — уверен премьер.

Яценюк напомнил, что в 2014 году вместе с европейцами был запущен реверсный поток газа из ЕС.

"Мы выгнали всех посредников из НАК "Нафтогаз", мы не имеем никаких соглашений, где присутствуют пресловутые украинские олигархи, а есть исключительно прямые соглашения с прозрачными европейскими поставщиками", — убеждал глава Кабмина парламентариев и украинцев с трибуны Рады.

Если раньше стоимость газа для Украины составляла $500 за тысячу кубометров, то сейчас — $250.

"А в первом квартале следующего года, благодаря тому, что мы имеем прямые контракты с европейцами и подали в суд на российский "Газпром", цена будет еще ниже, чем в текущем квартале. Конкуренция есть конкуренция. Сейчас нам выгоднее покупать газ у наших европейских партнеров. Пусть "Газпром" продемонстрирует, что они более конкурентны", — предложил премьер.

Кроме того, Арсений Яценюк отметил, что дальнейшее падение цен на нефть также будет положительно влиять на украинскую экономику и на цену природного газа, приобретаемого Украины у стран-членов Европейского Союза.

Читайте: Дешевый газ для Украины: чего ждать от Кремля и Кабмина Яценюка

"Нафтогаз"

В 2014 году общий объем дефицита НАК "Нафтогаза Украины" составлял $10 млрд и покрывался за счет государственного бюджета.

"В этом году мы сократили дефицит в 10 раз — до $1 млрд. В следующем году мы не будем дотировать "Нафтогаз" из бюджета. Это означает, что средства налогоплательщиков, которые ранее раграблялись газовыми олигархами, будут идти на социальные выплаты, образование и развитие украинской экономики", — пообещал Яценюк.

Кстати, по словам премьера, в НАК "Нафтогаз Украины" "введен новый устав, новые независимые директора, которые работают не под политиками, а исключительно в интересах государственной компании".

Читайте: Газовые схемы: Яценюк крышует грабительскую цену на газ

Приватизация

Яценюк призвал народных депутатов более активно работать по принятию законов, в том числе по приватизации, так как "несколько раз законопроекты о прозрачной, честной, конкурентной и эффективной приватизации рассматривались в стенах украинского парламента, однако не получили поддержки".

"Дайте возможность привлечь иностранные инвестиции, увеличить рабочие места, провести честную, прозрачную и конкурентную приватизацию и избавиться от политического влияния в вопросах управления государственными предприятиями. Как мы это сделали в "Нафтогазе", — подчеркнул премьер.

Читайте: Украинцы могут получить безвизовый режим с ЕС уже в будущем году - Климкин

Безвизовый режим

15 декабря 2015 года ожидается отчет миссии Европейского Союза по либерализации визового режима между Украиной и ЕС. В связи с этим Яценюк напомнил, что в парламенте происходила "непростая работа и непростые дискуссии о безвизовом пакете законов.

"Но несмотря на все напряжение нам удалось проголосовать эти законы. И я могу четко заявить о том, что Украина выполнила все критерии для введения безвизового режима. Украина заслуживает того, чтобы Европейский Союз, так же как и Украина для ЕС, открыл свои границы. Границы для украинских граждан будут открыты", — сказал глава Кабинета министров.

Как ранее сообщал "Обозреватель", во время отчета Яценюка народные депутаты от Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" устроили массовую драку.

После высказывания Яценюка о том, что БПП могут сами спросить у "своего министра" Демчишина о ситуации в энергетической сфере, депутат от БПП Барна подскочил к трибуне, где стоял премьер-министр и попытался вытолкать его из-за трибуны. На помощь обоим пришли депутаты, что и привело к потасовке.