УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прогноз на март: эксперты рассказали, что будет с курсом доллара в Украине

2,0 т.
Прогноз на март: эксперты рассказали, что будет с курсом доллара в Украине

Подешевевший за последние две недели доллар в ближайшее время может немного подрасти, но ожидать резкого скачка не стоит.

Об этом сообщает "Сегодня".

Месяц назад американская валюта прибавила к цене в наличной продаже почти гривню, дойдя до 27,4 грн/$, а цена покупки при этом была в среднем 26,8 грн/$. Но к 12 марта курс постепенно откатился к 26,6 и 25,8 грн/$ соответственно. При этом валюта была в свободной продаже везде.

"Причина падения — в том, что выросло предложение валюты на межбанке, так как предприятиям надо платить налоги за февраль. Правильно поступил Национальный банк Украины: он выкупил излишки свободно конвертируемой валюты на сумму $30 млн. Если регулятор и дальше будет оперативно реагировать на ситуацию на рынке, то есть продавать или покупать валюту в зависимости от спроса и предложения, наличный курс удержится в пределах 26—27 грн/$", — убежден президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте: Финансист объяснил, почему Украине выгоден "сильный" доллар

В свою очередь ведущий аналитик Forex Club в Украине Андрей Шевчишин говорит, что важным для межбанка фактором, где формируется и наличный курс, остается развязка политической ситуации в Украине. Если будет решен вопрос с Кабинетом министров и коалицией, а также появятся сигналы о том, что сотрудничество с Международным валютным фондом продолжается — гривня укрепится, а если наоборот — ослабеет, причем резко, до плюс 2 грн от нынешнего курса (до 28,5—29 грн/$. — Ред.).

Экономист Андрей Блинов предсказывает постепенный возврат курса к 27 грн/$, так как по-прежнему нет экономических предпосылок для укрепления национальной валюты. "Без денег МВФ и других финансовых организаций Украина не сможет покрыть дефициты по бюджету и платежному балансу, поэтому курс может быть и 30", — подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило прогноз роста экономики Украины в 2016 году на уровне 1% при инфляции в 17% и среднегодовом курсе гривни 25 грн за доллар.