УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рождество в Италии обещает рост потребления впервые за 7 лет

2,9 т.
Рождество в Италии обещает рост потребления впервые за 7 лет

После семи лет кризиса потребления на Рождество в Италии впервые покажет рост. Согласно исследованию, проведенному Confcommercio, итальянской ассоциацией торговли, туризма и услуг, средние расходы на подарки по сравнению с 2014 годом вырастут на 5%, достигнув 166 евро на человека. Однако это все равно на 30% ниже уровеня 2009 года.

Как сообщает итальянский телеканал TGcom24, директор исследовательского центра Confcommercio Мариано Белла отметил, что страна возвращается к нормальной жизни. До 85,9% выросло количество итальянцев, планирующих делать подарки (в 2014 году их было 85,2%), и резко снизился процент тех, кто будет откладывать покупки до последнего момента (с 47,3% до 37,3%).

Читайте: Чокнуться можно: россиян оставят на праздники без алкоголя

Между тем, возрос до 52,5% процент людей, покупающих подарки с удовольствием, что, по мнению Белла, является "чрезвычайно важным фактором, потому что в период кризиса для многих людей покупка подарков была, скорее, неприятной обязанностью". Однако, несмотря на эти положительные признаки, больше семи из десяти итальянцев убеждены, что на празднествах будет "весьма пустынно".

Согласно данным исследования Confcommercio, по сравнению с 2014 годом праздничные расходы вырастут на 1,2% и составят 39,4 млрд евро. Из них страна получит 7,9 млрд налоговых отчислений и платежей.

Общее потребление и дополнительные расходы трудоустроенного населения в декабре составят 29,9 млрд евро, то есть 1370 евро на семью, что на 1,3% больше чем в прошлом году, но на 3,5% меньше, чем в 2008.

Читайте: Подарок под елку: зам Яресько порадовал курсом гривни на праздники

Ассоциация опровергла наличие какого-либо влияния терактов в Париже на ВВП. "На основании прошлых данных о макроэкономических эффектах таких событий можно сказать, что запад приобрел некоторый экономический иммунитет к терроризму", — рассказал Белла.

Ранее "Обозреватель" писал о том, чем порадуют украинцев новогодние акции в этом году.