УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Симферопольского аэропорта отобрали статус международного

5,6 т.
У Симферопольского аэропорта отобрали статус международного

Согласно российскому законодательству аэропорт "Симферополь" больше не является международным, а Росавиация не разрешает рейсы с полуострова в другие страны, передает ИТАР-ТАСС.

С просьбой получить допуск на осуществление рейсов из Симферополя в Росавиацию обратилась авиакомпания "Грозный Авиа". Допуски пытались получить на международные рейсы в Стамбул, Тель-Авив, Ереван и Анталью. В российском ведомстве разрешение не дали.

. "Отказать в выдаче допуске. Аэропорт Симферополя не является международным по законодательству РФ" – сообщили в документе Росавиации.

Читайте: Wizz Air отменяет ряд украинских рейсов из-за низкого спроса

Компания "Грозный Авиа" запросила разрешения на полеты из Симферополя в Стамбул трижды в неделю, а также по два рейса в неделю в Тель-Авив, Анталью и Ереван на самолетах Як-42Д.

Агентству ИТАР-ТАСС представитель ведомства пояснил, что в Симферополе не работает пункт пропуска, необходимый для возобновления международных полетов.

"Пункт пропуска открывается распоряжением правительства РФ. Проект распоряжения Росавиация согласовала. Сейчас он находится на дальнейшем согласовании в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти" – заявили в Росавиации.

Читайте: Самолеты МАУ не будут летать в Симферополь до конца апреля

ОАО "Грозный Авиа" располагает парком из 5 самолетов Як-42д и одним Як-42. Предполагается, что парк компании пополнится также самолетами Airbus. "Компания "Грозный Авиа" приобретет два самолета Airbus. Хочу напомнить, что ранее мы закупили лайнеры Як-42, исходя из того, что они признаны самыми безопасными. При этом обслуживание "яков" обходится дороже из-за высокого уровня расхода топлива", - сообщил 22 апреля глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на одной из своих официальных страниц в соцсетях.