УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международные эксперты спрогнозировали банкротство Украины и Венесуэлы

23,2 т.
Международные эксперты спрогнозировали банкротство Украины и Венесуэлы

Международные эксперты сравнили Украину с Венесуэлой по состоянию экономики.

Журнал The Economist назвал эти две страны главными кандидатами на банкротство, пишет ресурс Lb.ua. В своей статье "Пустые хранилища" (Empty vaults) издание анализирует причины, по которым Украина и Венесуэла являются наиболее рискованными заемщиками, и дает советы, как не допустить дефолта.

Венесуэла набралась краткосрочных долгов в 2012 году накануне выборов. Сейчас приходит время погашать эти облигации. В этом и следующем году стране нужно вернуть кредиторам 17 млрд долларов при том, что в резервах у нее осталось около 20 млрд. Ситуацию усугубляют падающие цены на нефть, экспортером которой является Венесуэла. При этом страна не готова идти на непопулярные шаги вроде девальвации национальной валюты. Участники рынка допускают, что президент Николас Мадуро скорее предпочтет объявить дефолт, несмотря на свои обещания выплатить кредиторам все до последнего доллара.

Читайте: Украина не объявит дефолт - премьер

Для Украины дефолт может оказаться неизбежным, несмотря на крупную кредитную программу от МВФ.

По данным издания, к концу 2015 года Украина должна выплатить 9 млрд долларов (включая 3 млрд долларов, которые Россия может потребовать выплатить досрочно), в 2016-м - еще 5 млрд, а в 2017-м - 8 млрд. Валютные резервы Украины составляют всего 16 млрд долларов, а экономика падает, отмечает Economist.

Читайте: Иностранный эксперт предрекает Украине дефолт, Гонтарева опровергает

Вместе с тем, по мнению международных обозревателей, у Украины ещё есть время для проведения "упорядоченной реструктуризации". Эксперты советуют Украине начать переговоры с кредиторами, не дожидаясь пока дефолт станет неизбежным. И чем дольше власти будут думать, тем больнее будет, когда закончатся кредиты МВФ, подчеркивает издание.

Напомним, в ноябре ожидается прибытие миссии МВФ в Украину для подготовки отчета для Совета директоров Фонда. По результатам заседания Совета можно ожидать решения о выделении Украине следующего кредитного транша в рамках двухлетней программы сотрудничества с Украиной общим объемом 17 млрд долл