УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская нефть может обвалиться ниже $41

8,9 т.
Цены на российскую нефть

Средняя цена на нефть Urals в 2016 году может опуститься до $40,78 за баррель, что на $0,22, или 0,5%, ниже показателей первоначального прогноза Министерства экономического развития России ($41 за баррель).

Об этом говорится в заключении Счетной палаты Российской Федерации на поправки к закону "О федеральном бюджете на 2016 год".

"Учитывая сохраняющуюся нестабильность на мировых рынках сырьевых ресурсов, нельзя исключить вероятность снижения цен на нефть на мировом рынке в последние месяцы текущего года, что создает некоторые риски в достижении ожидаемой на 2016 год цены на нефть марки Urals, указанной в прогнозе", — говорится в документе.

В Счетной палате РФ отметили, что средняя цена фьючерсов Urals в январе — сентябре 2016 года составила $39,74 за баррель, что на 27% ниже уровня января — сентября 2015 года ($54,41 за баррель) и на $1,26, или на 3,1 %, ниже запланированных российским Минэкономразвития $41 за баррель в 2016 году.

Читайте: "Я ошибался": Путин признался, что не Россия решает, что будет с нефтью

Таким образом, для достижения указанной стоимости Urals по итогам текущего года, в октябре — декабре ее среднемесячное значение должно быть не меньше $45,1 за баррель.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в ближайшие несколько лет стоимость нефти может обвалиться до $30 за баррель, а за 20-летний период — и вовсе уйти еще ниже.