УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппоблок" предложил план спасения ПТУ от бюджетной инициативы Яценюка

4,4 т.
'Оппоблок' предложил план спасения ПТУ от бюджетной инициативы Яценюка

Передача финансирования ПТУ городам областного значения приведет к их уничтожению.

Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Николай Скорик во время выступления с трибуны Верховной Рады в среду, 7 сентября.

"В бюджете-2016 правительство Яценюка передало финансирования профессионально-технического образования на местные бюджеты, мотивировав это тем, что в результате так называемой бюджетной децентрализации местные бюджеты настолько увеличились, что могут его финансировать. Но только по Одесской области на сегодняшний день дефицит финансирования профессионально-технического образования составляет 97 млн грн, а долги по заработной плате, по коммунальным платежам, по стипендиям для учащихся ПТУ, среди которых, кстати, большинство - это дети-сироты, составляют 36,5 млн грн", - подчеркнул он.

Читайте: "Трещит по швам": в Одессе на головы студентов падают булыжники со здания ПТУ. Фото

По словам Скорика, города областного значения, кроме областных центров, не имеют возможности финансировать профессионально-техническое образование.

"И передача на финансирование им всей сети этих учреждений – это фактически путь к их уничтожению", - отметил парламентарий.

Скорик предложил ряд шагов для решения проблем с финансированием ПТУ.

"Во-первых, это внесение изменений в Бюджетный кодекс относительно переноса финансирования ПТУ с городских бюджетов городов областного значения, за исключением областных центров, на областные бюджеты. Во-вторых, это предоставление в 2016 году стабилизационной дотации местным бюджетам на отсутствующие в местных бюджетах суммы средств. В-третьих, это передача ПТУ из государственной собственности в коммунальную собственность областных советов, что позволит областным советам решать задачи по проведению модернизации путем укрупнения профессионально-технических учебных заведений и решить вопрос кадрового обеспечения", - рассказал политик.

Он также акцентировал внимание на проблемах с обеспечением школ учебниками.

"На сегодняшний день заложено финансирование учебников только для 4-7 классов. И только 50% учебников школы на сегодняшний день получили, я уже не говорю о других классах", - подчеркнул Скорик.