УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВБ: коррупция и нехватка финансов "тормозят" украинский бизнес

1,9 т.
ВБ: коррупция и нехватка финансов 'тормозят' украинский бизнес

Неэффективная регуляторная политика, ограниченный доступ к финансам, недостаточный уровень конкуренции, коррупция и неэффективное управление государственным сектором не дают возможности для развития частного сектора в Украине. Такие выводы содержатся в отчете Всемирного банка "Проблемы и перспективы развития частного сектора в Украине".

Читайте:

Всемирный банк предлагает сократить количество проверок бизнеса в Украине

В ходе презентации отчета директор Всемирного Банка по делам Беларуси, Украины и Молдовы Чимяо Фан подчеркнул важность реализации комплексных структурных реформ в Украине.

"Замедленный экономический рост Украины можно объяснить замедленным ростом частного сектора, в частности, отсутствием динамично развивающегося малого и среднего бизнеса. Такой незначительный рост частного сектора является результатом слабой регуляторной среды, а также ограниченного доступа малого и среднего бизнеса к финансам. В совокупности эти факторы являются результатом олигархической структуры в экономике", - сказал он, передают "Контракты".

Читайте:

Успешный бизнес в Украине возможен

Согласно отчету ВБ, Украина нуждается в масштабном сокращении неэффективных разрешений, лицензий и проверок предпринимательской деятельности. Стране необходимо постепенно перейти к гибкому обменному курсу, модернизировать систему информации о кредитах, повысить корпоративную прозрачность. Кроме того, нужно привести антимонопольное законодательство, включая положения о предоставлении государственной помощи, в соответствие с мировыми стандартами.

"Украине следует предпринять серьезные меры по ограничению влияния заинтересованных лиц на государственную политику и по преодолению коррупции, являющейся основной причиной непривлекательного инвестиционного климата и застоя в экономике", - говорится в отчете.

Кроме того, ВБ рекомендует Украине сделать открытым и публичным законодательный процесс, введя процедуру регуляторных последствий для нового законодательства, обеспечив полную прозрачность государственных закупок и мониторинга государственной помощи.

Среди основных рекомендаций - необходимость выполнения законодательства о раскрытии информации относительно конечных собственниках банков, идентификации и ограничение связанного кредитования.

Украине, по мнению ВБ, также следует принять законодательство о двойном листинге акций отечественных компаний, торгующихся на биржах других стран. Кроме того, необходимо принять и внедрить законодательные и регуляторные реформы для большей прозрачности рынков капитала и защиты прав инвесторов.

Как сообщал "Обозреватель", по информации Всемирного экономического форума, в 2013-2014 годах индекс глобальной конкурентоспособности Украины составил 4,05% балла. Это средний показатель по миру, самый высокий индекс у Швейцарии – 5,67%, а самый низкий у Чада – 2,85%. Самые худшие показатели по сравнению с другими странами Украина имеет по влиянию налогообложения на инвестирование (здесь Украина занимает 145 место из 148 стран), а также по качеству дорог (144 место).