УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк пополнил список неплатежеспособных банков

8,2 т.
Нацбанк пополнил список неплатежеспособных банков

Национальный банк Украины 28 мая признал "Украинский профессиональный банк" неплатежеспособным.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"28 мая 2015 года Национальным банком Украины публичное акционерное общество "Украинский профессиональный банк" (ПАО "УПБ") отнесено к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении.

Читайте: Сберечь заработанное. Можно ли доверять банковским ячейкам?

Основанием для признания ПАО "УПБ" неплатежеспособным стали неустранение банком замечаний Нацбанка и многочисленные жалобы относительно невыполнения/несвоевременного выполнения банком обязательств перед клиентами.

Банк отнесен к категории проблемных банков по результатам безвыездного банковского надзора, в ходе которого были установлены факты, показывающие об осуществлении ПАО "УПБ" рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков и других кредиторов банка, в частности: ухудшение качества активов, зависимость от межбанковских ресурсов, дефицит ликвидных средств.

Читайте: Фонд гарантирования ожидает масштабную распродажу квартир банков-банкротов

"Такая ситуация требовала от ПАО "УПБ" немедленного принятия мер по улучшению состояния ликвидности как за счет участия акционеров, так и путем проведения работы с активами и направления высвобожденных средств для своевременного выполнения банком своих обязательств. Вместе с этим в Плане финансового оздоровления, который в соответствии с законодательством предоставляется банками, отнесенными к категории проблемных, не было запланировано соответствующие меры по улучшению состояния ликвидности. Акционерами ПАО "УПБ" не были учтены замечания Национального банка Украины относительно немедленного финансового оздоровления банка", - объяснили в Нацбанке.

Как сообщал "Обозреватель", Фонд гарантирования вкладов физических лиц 27 мая отправил на ликвидацию еще один украинский банк на основании решения Нацбанка об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.