УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузница латифундистов: 4 из 5 земельных баронов Украины оказались выходцами из Партии регионов

20,5 т.
Кузница латифундистов: 4 из 5 земельных баронов Украины оказались выходцами из Партии регионов

Обнародование деклараций народных депутатов и чиновников вызвало бурю эмоций в украинском обществе. В первую очередь людей поразили денежные состояния, количество земли и недвижимости, а также стоимость автомобилей, которые оказались в руках "слуг народа" в нищей, воюющей третий год стране. Для лучшего понимания размеров благ, принадлежащих власть имущим, "Обозреватель" составил свой топ-5 самых крупных депутатов-землевладельцев.

Возглавляет этот рейтинг член фракции "Оппозиционный блок", экс-директор компании "Киев-Конти" и владелец "АПК-ИНВЕСТ" Денис Омельянович, в чьей собственности находится 1 млн 361 тыс. 226 кв. м земли, или же более 136 гектаров.

На второй позиции разместился экс-регионал, а ныне внефракционный нардеп Владимир Мисик, в чьем распоряжении 500 тыс. кв м (50 га) земли. Мисик также известен как основатель ТОВ "Хлебокомбинат Кулиничи".

Владимир Мисик. Фото bl-ua.info

Третье место нашего рейтинга с небольшим отставанием от Мисика занимает народный избранник от фракции БПП Максим Ефимов, также до августа 2014-го входивший в Партию регионов. Согласно декларации за 2015 год, ему принадлежит 496 512 кв м (50 га) земли.

Максим Ефимов. Фото "Антикор"

На четвертой позиции в списке самых крупных депутатов-землевладельцев находится в прошлом регионал, а сейчас внефракционщик, владелец сети гипермаркетов бытовой техники "Эпицентр" Александр Герега. Общая площадь его землевладений составляет 426 571 кв. м (43 га).

Замыкает наш рейтинг народный депутат от БПП, экс-"батьківщиновец" Дмитрий Андриевский, владеющий 315 422 (32 га) кв. м земли.

Примечательный факт: как можно увидеть из биографий пяти упомянутых депутатов, четверо из них ранее состояли в Партии регионов и покинули ее только после победы Майдана в 2014 году.