УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золотовалютные резервы Украины выросли на $1,5 млрд

Золотовалютные резервы Украины выросли на $1,5 млрд

Объем международных резервов Украины на 1 января 2014 года составил 20 миллиардов 416 миллионов долларов США в эквиваленте. Это на 1 млрд 650 млн долларов больше, чем было на 1 декабря 2013 года. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального банка Украины.

Читайте:

Банкиры ожидают роста золотовалютных резервов НБУ

"Увеличение международных резервов произошло в основном за счет поступлений средств от размещения государственных ценных бумаг: внешних в объеме 3 миллиарда долларов США и внутренних - 806 миллионов долларов США", - говорится в сообщении НБУ.

Читайте:

Эксперт: к концу года ЗВР могут сократиться

Кроме того, на изменение размера резервов, по информации финрегулятора, также повлияли выплаты Правительством Украины по внешним и внутренним обязательствам объемом 1 миллиард 321 миллион долларов США и валютные интервенции Национального банка Украины, которые в течение месяца осуществлялись для сглаживания колебаний обменного курса гривны.

Напомним, объем международных резервов Украины по состоянию на 1 декабря 2013 года составил 18 млрд 791 млн долларов США в эквиваленте. Это почти на 2 млрд долларов меньше, чем на 1 ноября 2013 года.