УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты посоветовали украинцам "не вестись" на доллар по 15 грн

21,2 т.
Эксперты посоветовали украинцам 'не вестись' на доллар по 15 грн

Специалисты предостерегают украинцев, желающих выиграть на разнице курсов, быть осторожнее и не менять все свои гривневые сбережения на иностранную валюту. Лучше вкладывать деньги в недвижимость и драгоценности.

Такой совет дает консультант по экономическим вопросам Центра Разумкова Владимир Сиденко, передает "Корреспондент.net".

Читайте: В НБУ спрогнозировали курс гривни после окончания АТО

"Граждане, которые будут скупать доллар по 14 -15 гривен, очень рискуют. Я бы не советовал этого делать. Это нужно было делать раньше, в более спокойной обстановке, а свои сбережения диверсифицировать (частично в гривне, частично в долларах, других валютах, к примеру, в швейцарском франке и т.д). Это некоторым образом нивелировало бы риски", - отметил экономист.

"Уже поздно менять и делать какие-то резкие движения. Потому что в таких ситуациях выигрывают, как правило, большие игроки, которые могут влиять на условия валютообменных операций. А мелкие игроки, которые не знают, каким будет уравновешенный курс, как правило, проигрывают. Те граждане, которые считают, что могут обеспечить сохранение своих денег через конвертацию гривни в валюту, очень рискуют", - сказал Сиденко.

Он подчеркнул, что с точки зрения нормального баланса экономики по ценовым пропорциям последних месяцев оптимальный курс доллара – это 11-12 гривен. А все, что выше – это психологически обусловлено.

Читайте: Эксперт рассказала, с чем связано повышение цен на продукты

Массовую покупку валюты эксперт называет "иррациональными надеждами себя обеспечить". Сиденко советует вместо этого потратить деньги на запланированные расходы: покупку недвижимости, техники, ремонт, драгоценности. "Можно сделать это, пока курс не отразился на цене товаров. Потому что, к примеру, многие импортные товары будут дорожать. Цена на них растет с опозданием относительно курса месяца на два-три".

"Что касается валютных депозитов – нужно хорошо обдумать и изучить ситуацию в конкретном банке. Обращаться лучше к банкам с надежной репутацией, а не к тем, которые предлагают высокие проценты. Есть такая тенденция, что завышают ставки по депозитам именно те банки, которые находятся в сложной ситуации. Лучше обращаться к учреждениям с иностранным капиталом. Эти банки будут придерживаться стандартов поведения с клиентами", - отметил специалист.

Читайте: НБУ будет штрафовать банки за отсутствие долларов в кассах

Если все же хочется поменять гривню на иностранную валюту, то максимально разумный курс, по которому можно сейчас покупать доллар – это 13 гривен, считает эксперт. "На валютном рынке очень важно вовремя купить и вовремя продать", - резюмировал Сиденко.

Как сообщалось ранее, банки и обменнике в Украине более месяца ограничивают продажу валюты либо вовсе ее остановили. Купить иностранную валюту в Киеве по-прежнему очень сложно.