УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астрономические суммы: Россия откажется от полетов на Луну

6,1 т.
Астрономические суммы: Россия откажется от полетов на Луну

Бюджет российской Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП-2025) будет ощутимо сокращен в сравнении с ее проектом, который сейчас рассматривается в министерствах.

Об этом пишет газета "Известия".

На днях вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в нынешней ситуации вряд ли стоит выделять значительные суммы из бюджета на такие масштабные проекты, как освоение Луны. При том что ранее, 12 апреля 2014 года, именно он объявил создание лунной базы стратегической целью.

Читайте: Российский миллиардер вложит $100 млн в поиск инопланетян

В сентябре в правительство будет вноситься уже сокращенный вариант, бюджет которого будет ниже обсуждаемых сегодня 2 трлн рублей. При этом наибольшему секвестру будут подвергнуты проекты 2016–2018 годов. Вероятнее всего "под нож" пойдут дорогостоящие перспективные программы по обеспечению пилотируемого полета на Луну.

Программу в целом сокращают на треть, поскольку покупательная способность оставшихся средств снизилась из-за изменения курсов валют. Например, производители спутников 70% оборудования в среднем приобретают за рубежом. Космическая программа за год усохла уже втрое. "Никто не понимает, как в таких условиях будет осуществляться столь дорогостоящий проект, как полет человека на Луну. Отмена, перенос, как хотите это можно назвать, но в целом ясно: откладывать Луну придется", — заявил высокопоставленный чиновник из Роскосмоса.

Читайте: Роскосмос признал, что без Украины ему сложно

Как ранее сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин тратит рекордные суммы на оборону, оставляя без финансирования экономику и социалку.