УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников пояснил, что вынудило Путина пойти на уступки по долгу Януковича

134,1 т.
Портников пояснил, что вынудило Путина пойти на уступки по долгу Януковича

Неожиданное согласие России реструктуризировать кредит в объеме $3 млрд, полученный экс-президентом Виктором Януковичем незадолго до бегства, продиктован боязнью Кремля потерять деньги.

Такое мнение журналист Виталий Портников высказал в блоге для Espreso.tv.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Российский министр финансов Андрей Силуанов заявил об "интересном предложении", которое Россия сделала украинской стороне относительно погашения долга по евробондам.

Здесь на самом деле не интересное предложение, тут интересным является положение, в котором оказалась Россия. На протяжении нескольких месяцев российские чиновники утверждали, что ни о чем договариваться не собираются, требуют полной уплаты по счетам, доведут Украину до дефолта, заблокируют финансовую помощь нашей стране - чем нам только не угрожали. И внезапно, когда, казалось, ни о каких договоренностях и речи быть не может, они проснулись. Почему?

Читайте: Эксперт назвал причину, которая заставила Россию изменить позицию по долгу Украины

А потому, что история с тремя миллиардами была не помощью нашей стране, а общим гешефтом двух правителей - Владимира Путина и Виктора Януковича. Кто видел эти три миллиарда? Почему они никак не отразились на состоянии украинской экономики? Куда делись после побега Януковича к хозяевам? Евробонды на "Камазе" не вывезешь. Но можно хотеть получить живые деньги за воздух - этим искусством кремлевские "наперсточники" овладели в совершенстве.

И в мастерстве им не откажешь - россияне создали схему, безукоризненную с точки зрения международного финансового права. Только вот то, что это схема, сегодня знают все. А значит - Кремль может очутиться без своих миллиардов.

Читайте: В МВФ рассказали, чего ждать от экономики Украины в 2016 году

Поэтому они стали суетиться. Думаю, что это не последнее их "интересное предложение", а первое. Пока что они обсудят его с представителями МВФ, наткнутся на непонимание, начнут консультации с украинской стороной, изменят некоторые детали своего предложения, потом его сущность. Собственно, скорее всего, они согласятся со схемой, которая уже выработана международными кредиторами, - но потребуют оформления этой схемы в отдельном документе. Это как выборы на Донбассе - проводите по вашему законодательству, но по отдельному. Но одновременно это намного важнее Донбасса.

Потому что в случае с регионом, который они оккупировали, речь идет лишь о нескольких миллионах несчастных людей. А что такое люди для Путина? Мусор! А вот деньги - это серьезно. Ради этого стоит маневрировать и выдвигать "интересные предложения".

Путина, собственно, для этого и привели в Кремль - спасать схемы".

Читайте: Бутусов объяснил, почему Украина не должна возвращать Путину долг Януковича

Как сообщал "Обозреватель", 16 ноября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия сделала предложение о порядке оплаты украинского долга. Позже президент РФ Владимир Путин уточнил, что согласился на реструктуризацию долга, при этом у него есть дополнительные условия.

Однако в украинском Минфине уверяют, что Украина пока не получала предложений по реструктуризации российского кредита.