УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Месть или расплата? СМИ узнали зачем ГПУ нагрянула с обысками в Госрезерв

3,6 т.
Генеральная прокуратура Украины

Следователи Генеральной прокуратуры проводят обыски в офисе Государственного агентства резерва Украины (Госрезерв) по той причине, что служащих ведомства подозревают в проведении непрозрачного тендера в сговоре с компанией, которая поставляет топливо.

Об этом заявил источник в Генпрокуратуре, сообщает УП.

В материале говорится, что речь идет "о заговоре Госрезерва с компанией "Окко"".

Читайте: Изъяли $1,5 млн: Луценко сообщил о 20 обысках из-за "Укрзалізниці"

"Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, по оперативным сопровождением ГУ КЗЭ СБ Украины, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве относительно возможных неправомерных действий со стороны должностных лиц Государственного агентства резерва Украины, которые привели к убыткам государству в особо крупных размерах ", - отметили в ГПУ.

Речь идет о преступлениях по ч.5 ст. 191 УК Украины - завладение по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

Как заявили в ГПУ, расследование установили, что должностные лица Госрезерва в сговоре с должностными лицами одного из крупнейших поставщиков горючего в стране при формировании нефтепродуктов государства провели "заблаговременно согласованы незаконные открытые конкурсные торги по закупке за бюджетные средства дизельного топлива в количестве 17 000 тонн на общую сумму 257 млн грн ".

Более того, как заявили в ГПУ, это топливо не соответствовало требованиям ДСТУ, а именно срокам хранения.

Именно в рамках этого производства и проводятся обыски, объяснили в ГПУ.

В свою очередь председатель Госрезерва Вадим Мосийчук в Facebook уверяет, что тендер был проведен прозрачно, а его результаты некоторым не понравились. Он сообщил, что обыски проводятся не только в офисе, но и у него дома.

Читайте: В одесском порту прошли обыски, изъяты десятки контейнеров с контрабандным лесом

Как сообщал "Обозреватель", 28 октября департамент Генпрокуратуры Украины в сфере экономики провел самую большую по численности задействованных работников операцию. 350 работников МВД и ГПУ успешно провели антирейдерскую операцию в Днепропетровской области.