УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк продлил валютные ограничения на три месяца

4,3 т.
Нацбанк продлил валютные ограничения на три месяца

Национальный банк Украины (НБУ) продлил ограничения на валютном рынке еще на три месяца.

Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Нацбанка.

"Ограничения продлены еще на три месяца. Соответствующее постановление будет обнародовано завтра, 2 декабря", - сообщили в пресс-службе.

То есть, банки скоро получат новое постановление НБУ, которым будет полностью продублировано постановление Нацбанка №540 от 2 сентября по ограничению выдачи валютных депозитов, эквивалентных в 15 тыс. грн., гривневых — 150 тыс. грн., валютных денежных переводов не более 15 тыс. грн. в день (до 150 тыс. грн. в месяц). Кроме того, лимит открытой валютной позиции для банка останется на уровне 1%.

Читайте: Нацбанк может отказаться от индикативного валютного курса

Также с 1 декабря Нацбанк вводит запрет на изменение курса покупки и продажи доллара на межбанке.

Одновременно планируется введение единых норм для формирования обязательных резервов для всех валют. Это 3% для срочных депозитов (открываемых на конкретные сроки — 1,3,6, 12 месяцев) и 6,5% — для вкладов до востребования (текущие или карточные счета). Таким образом, отменяются льготы для гривневых привлечений, под которые сейчас не формируются резервы (нормативы установлены на 0%), и вводят более лояльные нормативы для валюты, под привлечение которой сейчас формируются резервы от 7% до 15%.

Читайте: НБУ признал банк Януковича неплатежеспособным

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября НБУ продлил действие нормы об обязательной продаже 75% валютных поступлений до 2 декабря.Таким образом регулятор гармонизировал эту норму со сроком действия других временных мер на денежно-кредитном рынке, которые были введены Нацбанком 29 августа о дополнительных механизмах для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков.