УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове под носом у Кернеса начался "астрономический" распил 7 млн

16,2 т.
В Харькове под носом у Кернеса начался 'астрономический' распил 7 млн

ООО "Констракшн групп Интернешнл" сделало предложение руководству Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Минобразования и науки Украины на реконструкцию зданий НИИ астрономии на сумму 7,07 млн грн. Коррупционная составляющая заключается в том, что ожидаемая стоимость работ составила 5,19 млн грн. В "Вестнике государственных закупок" появилась информация, что университет принял это предложение 31 августа.

Таким образом, цена была завышена почти в полтора раза, сообщают "Наші гроші".

Отмечается, что согласно ДКТ на территории вуза планируют построить новый учебно-лабораторный корпус для нужд научно-исследовательского института астрономии.

Читайте: Фонд гарантирования договорился о сотрудничестве с Антикоррупционным бюро

В публикации говорится, что ООО "Констракшн групп Интернешнл" принадлежит Игорю Морус. Единственным его конкурентом было ООО "Лорем плюс" Людмилы Шабановой. В ЕГР указан контактный номер фирмы +380577140182. В то же время этот же номер принадлежит ООО "Констракшн групп Интернешнл" - указано на официальном сайте компании.

Директором ООО "Лорем плюс" является Станислав Можевитин. Он был известен как один из основателей жилищно-строительного кооператива "Улитка". Его партнерами в этом кооперативе были сын владельца "Констракшн групп Интернешнл" Денис Морус и сын прокурора АР Крым и бывшего прокурора Харьковской области Василия Синчука - Александр Синчук.

Читайте: Яценюк: благодаря борьбе с коррупцией удалось собрать 2 млрд грн. НДС

Как сообщал "Обозреватель", ранее люди из окружения мэра Харькова Геннадия Кернеса победили в тендерах на сумму более 66 миллионов.