УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch угрожает ухудшением качества активов банков Украины

1,9 т.
Fitch угрожает ухудшением качества активов банков Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует ухудшения качества активов банков, которые ныне работают на рынке Украины.

Агентство сообщает, что показатели капитализации украинских банков испытывают более существенное давление, чем позиции ликвидности, в результате кризиса в стране.

А это значит, что украинским банкирам придется посражаться за сокращение рисков кредитоспособности, тогда как отток депозитов из финучреждений является управляемым, - сообщают в документах Fitch, передает РБК-Украина.

Читайте: Fitch: ситуация в Украине повлияет на экономику России

"По данным, опубликованным Национальным банком Украины, агрегированный показатель достаточности регулятивного капитала банковского сектора уменьшился до 15,8% на 1 марта по сравнению с 18,4% на 1 февраля этого года. Согласно нашим расчетам, данное сокращение было в равной мере обусловлено снижением абсолютного размера капитала (на 8%) и увеличением активов, взвешенных по риску (также на 8%)", - отмечают аналитики

Причиной увеличения активов в Fitch называют более высокой гривневой стоимостью кредитов в иностранной валюте в результате снижения курса гривны на 25% в течение февраля.

Сокращение капитала банки наблюдали вследствие увеличения резервов под обесценение кредитов, рост неполученных начисленных процентов (которые вычитаются из регулятивного капитала) и убытки по открытым валютным позициям.

Читайте: Девять украинских олигархов во главе с Ахметовым попали в список самых богатых людей мира

Общий отток депозитов является управляемым, отчасти ввиду ограничений на изъятие средств. Согласно расчетам агентства, основанным на доступных данных от рейтингуемых украинских банков, эти финансовые организации испытали отток депозитов в среднем в 9% за период с 1 января по начало марта, при этом основная часть оттока была после 1 февраля.

Отток средств из банковской системы в целом, возможно, был выше, чем у рейтингуемых банков, которые находятся преимущественно в иностранной или государственной собственности, и таким образом, скорее всего, менее подвержены оттоку депозитов. Изъятие средств было несколько выше с корпоративных, чем с розничных счетов. Среди розничных клиентов отток был выше с гривневых счетов, чем с валютных.

Читайте: УКРПЛАСТИК вошел в ТОП-30 мировых производителей гибкой упаковки

"Мы рейтингуем все украинские банки на уровне CCC, что отражает очень высокие страновые риски в плане краткосрочной политической неопределенности, слабых экономических перспектив и давления на суверенную кредитоспособность", - добавляют аналитики.