УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер рассказал, когда доллар подешевеет до 12 гривен

11,7 т.
Премьер рассказал, когда доллар подешевеет до 12 гривен

Гривня получит шанс на укрепление при выполнении трех условий. О них в прямом эфире ряда украинских телеканалов рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Что такое курс? Это следствие ряда причин. Если россияне объявили о военной агрессии по отношению к Украине, что будет в голове у иностранного инвестора? Я сюда деньги вкладывать не буду. Что в голове у того, у кого есть депозит? Может, лучше снять и хранить его дома? Что в голове у тех, у кого есть гривня? Курс растет – может, быстро поменять на доллары? Это психология", - сказал премьер.

Вместе с тем он заявил, что на сегодняшний день правительство и Нацбанк предпринимают все возможные меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Так, 22 августа доллар подорожал на 25 копеек. В то же время, Нацбанк пополнил золотовалютные резервы на 210 миллионов долларов – таким образом, "мы не потратили ни копейки", - подчеркнул Яценюк.

По его оценкам, кредит Международного валютного фонда "увеличит подушку" резервов НБУ и благоприятно скажется на курсе гривни. В этом контексте Яценюк высказал уверенность в том, что, несмотря на "работу России с нашими зарубежными партнерами", решение Совета директоров МВФ будет в пользу Украины. Прежде всего, потому, что правительством Украины осуществлен целый ряд шагов по сокращению дефицита Госбюджета. "МВФ вместе с Всемирным банком может выделить 2 миллиарда долларов", - убежден Яценюк.

Яценюк назвал и третье условие для стабилизации гривни. "Если мы выберем мир, ситуация сразу успокоится", - сказал он.

"При выполнении этих трех условий доллар будет стоить не дороже 12 гривен", - сказал он.