УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виноваты все, кроме России: Медведев назвал причины краха рубля

34,5 т.
Виноваты все, кроме России: Медведев назвал причины краха рубля

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал журналистам причины ослабления курса рубля: падение мировых цен на нефть, девальвация нацвалют Китая и Казахстана, а также западные санкции.

"Причина ослабления рубля в последнее время, безусловно, связана с падением цен на нефть. Надо признаться, что это низшая точка нефтяных котировок за последние шесть лет. Есть и другие причины. Это общая нестабильность на рынке капиталов, ситуация вокруг китайской валюты, но и, может быть, не в такой степени ситуация у наших соседей: В Казахстане приняли решение об отказе от валютного коридора, что ослабило позиции тенге. А мы все-таки экономики взаимосвязанные, и поэтому все эти процессы не могут быть для нас безразличны" - цитирует Медведева ТАСС.

Среди других причин министр назвал введенные в отношении России западные санкции, в том числе, закрытие для России рынков капитала и введение санкций в отношении российских банков.

Читайте: Агрессора загнали в угол: Китай готов отказаться работать с Россией

Медведев ожидает, что дополнительные валютные продажи экспортеров смогут укрепить курс рубля.

Сообщалось, что российский рубль упал до полугодового минимума.

Как сообщал "Обозреватель", российские экономисты считают, что цены на нефть когда-нибудь остановятся, но рубль — вряд ли.