УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На радость Пескову: ФСБ закроет данные о яхтах, домах и самолетах

5,1 т.
На радость Пескову: ФСБ закроет данные о яхтах, домах и самолетах

Федеральная служба безопасности внесла в правительство России законопроект, предлагающий засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов. Доступ к этим данным, кроме самих правообладателей и их представителей, получат только "компетентные государственные органы".

Об этом пишет РБК.

Этот проект поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности, теперь законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего отправится в Госдуму.

Читайте: У Пескова нашли дом почти за полмиллиарда: опубликованы фото

Сейчас сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и сделок с ним находятся в открытом доступе — любой человек может их запросить. Исключение — сведения о документах, устанавливающих право на недвижимость, обобщенные сведения о правах конкретного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости и сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. ФСБ предлагает закрыть общий доступ ко всем этим сведениям, включая персональные данные владельцев недвижимости.

Предоставление выписок из ЕГРП должно обеспечивать юридическую чистоту сделок с недвижимостью, но "все чаще целью запроса становится не объект недвижимости, а персональные данные его обладателя", беспокоятся авторы законопроекта. В дальнейшем эту информацию могут использовать в преступных или компрометирующих целях. Кроме того, по мнению ФСБ, общедоступность реестра позволяет формировать альтернативные базы данных, в том числе для их использования в коммерческих целях, накапливать и актуализировать информацию, тем самым подменяя функции госорганов.

Читайте: В Кремле прокомментировали возможность выдачи Савченко Украине

Такая же ситуация, по мнению спецслужбы, складывается при обращении с Государственным кадастром недвижимости, Единым госреестром прав на воздушные суда и другими судовыми реестрами, поэтому она предлагает ограничить аналогичным образом доступ и к данным этих реестров.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 6 октября в Украине начал работу Государственный реестр прав на недвижимое имущество. С этого дня чиновникам будет сложно скрыть имущество, полученное коррупционным путем.