УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинзеник заявил о недостатке 190 млрд грн в проекте бюджета: скоро будет нечем кормить популизм

26,9 т.
Пинзеник заявил о недостатке 190 млрд грн в проекте бюджета: скоро будет нечем кормить популизм

Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", бывший министр финансов Украины Виктор Пинзеник призвал правительство радикально изменить проект государственного бюджета на 2015 год с дефицитом 190 млрд гривен и сократить расходы.

Об этом он заявил в кулуарах Верховной Рады, подчеркнув, что власти скоро будет "нечем кормить популизм".

Читайте: Кабмин в проекте бюджета-2015 полностью проигнорировал коалиционное соглашение. Инфографика

"Что является наиболее проблемным в бюджете? Написано: профинансировать 500 млрд грн расходов. Расписано, кто сколько должен получить. Прекрасно. Но для доходов есть только 300 млрд грн. Что они поделили? Разделить можно честно 300 млрд грн. Тогда мы знаем, что человек получает не строку в бюджете, а реальное финансирование. Это проблема дефицита бюджета. Речь идет о недостатке 190 млрд грн в проекте бюджета, представленном правительством. Относительно чего я не впервые бью тревогу", - цитирует Пинзеника пресс-служба УДАРа.

Он напомнил, что правительство не может занять денег на внешних валютных рынках, кроме МВФ.

Читайте: Скандальные инициативы Яценюка: что украинцам нужно знать о новых налогах и бюджете

"Решение в доходах вы не найдете. Проблема Украины в расходах. Правительство говорит, что расходы у нас 48% ВВП. Нет! Потому что правительство забыло добавить к этой сумме "Нафтогаз", рекапитализацию банков и фонд гарантирования вкладов. А это уже 56% ВВП. А если учесть еще десятки законов, предусматривающих расходы, которые не финансируются, - это 66% ВВП. Я не знаю страны с таким уровнем расходов, - сказал экс-министр финансов.

"Расходы надо сокращать. Я понимаю, что это не просто. Просто заниматься 20 лет популизмом, что очень свойственно украинским политикам. Но наступает момент, когда нечем кормить популизм. Надо не только честно говорить с обществом, но и честно вести себя по отношению к людям", - подчеркнул Виктор Пинзеник.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде государственный бюджет на 2015 г. с доходами 475 млрд грн и расходами 527 млрд грн, то есть с дефицитом 64 млрд гривен.

С подробным анализом проекта госбюджета можно ознакомиться в статье "Обозревателя" "Бюджет-2015 от Яценюка: что ждет украинцев".