УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев отказался платить РФ за невыбранный газ

3,4 т.
Киев отказался платить РФ за невыбранный газ

Киев отказывается платить по новому газовому счету Москвы, которая решила взыскать с украинского импортера Нафтогаза $11,4 миллиарда за невыбранный в 2013 году газ, сообщает Reuters.

"Украина не будет платить России за невыбранный газ", - сказал первый замминистра финансов Украины Анатолий Мярковский.

В среду 23 апреля, Газпром потребовал от Нафтогаза, который недоплатил ему $2,2 миллиарда за поставки в последние несколько месяцев, компенсацию за невыборку газа в 2013 году по условию гарантированной оплаты - take-or-pay.

Читайте: Россия отказалась обсуждать реверс газа в Украину из Словакии - Продан

Российские информагентства передали из Парижа со ссылкой на зампредправления Газпрома Александра Медведева, что сумма нового счета приближается к $11,4 миллиарда.

Как сообщил "Обозреватель", зампред правления "Газпрома" Александр Медведев 24 апреля заявил, что "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украина" счет за невыборку газа по условию "бери или плати" (take-or-pay) в 2013 году.

Читайте: Модернизация украинской ГТС на первом этапе обойдется в $3-4 млрд

Отметим, 3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что правительство России в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности "харьковских соглашений", отменил льготный таможенный сбор на газ для Украины, предусматривающий повышение цены на газ на 100 долларов - до 485 долларов за тысячу кубометров.

Ранее "Газпром" увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубов.