УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара после выборов держать не будут – эксперты

10,1 т.
Курс доллара после выборов держать не будут – эксперты

Через 2 дня, 26 октября, украинцы будут выбирать новый состав Верховной Рады. Кто-то ждет от этих выборов каких-то перемен, некоторые совсем ничего не ждут. Но есть и такие, кто твердо уверен: после выборов ситуация в стране изменится, по крайней мере на валютном рынке точно.

По мнению специалистов, опрошенных "Корреспондентом", валютный курс держать дальше не будут. Действия Нацбанка по его стабилизации оказались малоэффективными и никак не повлияли на рынок. К тому же сдерживание курса экономически нецелесообразно.

"Сложившаяся ситуация показывает, что меры НБУ не поспособствовали ни снижению курса, ни появлению валюты", - считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "Действия Нацбанка были совершенно нейтральными и никак не повлияли на рынок. Сейчас мы имеем два параллельных курса, как было в середине 90?х. Первый - это курс НБУ, который не несет никакой нагрузки. Второй - рыночный, отражающий реалии. И разница между ними составляет порядка 10%", - добавляет он.

Читайте: Центробанк РФ за час потратил $1 млрд на спасение неумолимо идущего ко дну рубля

По мнению эксперта, валютный курс в Украине уже давно стал не экономической категорией, а политической, поэтому после выборов держать его не будут. К тому же это экономически нецелесообразно.

"Держать курс можно только в том случае, если у страны есть подушка безопасности, но когда золотовалютные резервы государства меньше, чем трехмесячный импорт, курс держать нельзя - ведь так вообще можно снизить резервы до нуля", - сказал Устенко, уточнив, что без золотовалютных резервов придется объявить дефолт по целому ряду сфер - экономически это будет равносильно тому, что сегодня происходит на востоке страны.

Эксперты отмечают, что это четко понимают и в МВФ, потому и требовали переход к гибкому курсообразованию.

"МВФ прогнозирует нам курс доллара на конец года на уровне 13 грн. Но это может произойти в случае ответственной бюджетной и фискальной политики, приемлемого дефицита бюджета, притока денег в страну и завершения АТО. Но если этого не будет, курс может вплотную приблизиться к 20", - рассказал экономист Андрей Мартынюк.

В свою очередь, Олег Устенко уверен, что доллар может остаться на сегодняшнем уровне только в том случае, если НБУ планирует полностью избавиться от золотовалютных резервов. Но поскольку Нацбанк вряд ли вынашивает такие планы, после выборов курс, скорее всего, вырастет на 20-30% по отношению к сегодняшнему реальному курсу - то есть до 17-18 грн. за доллар. "Если же новое правительство начнет претворять в жизнь предвыборные популистские обещания, курс может перешагнуть и за отметку в 20 грн.", - подытожил аналитик.

Читайте: Нацбанк рассказал, за счет чего удерживает курс доллара

Эксперты, опрошенные "Сегодня", тоже сходятся во мнении, что после парламентских выборов ожидать укрепления гривны не стоит. В лучшем случае, курс национальной валюты зафиксируется на нынешнем уровне, но в этом вопросе многое будет зависеть от того, кто войдет в состав коалиции, займет премьерское кресло и пост главы НБУ.

По мнению Сергея Яременко, бывшего заместитель главы Национального банка Украины, экономических оснований для укрепления гривны нет, и поэтому шаги регулятора могут быть нацелены лишь на поддержание действующего курса.

"Экономических оснований для улучшения ситуации мы не видим. Поэтому вопрос в том, удастся ли (властям – ред.) придумать какой-то миф, который может сдержать тот или иной экономический процесс. Те мифы, которые были в арсенале – они уже использованы и за 8 месяцев ничего не дали (речь идет о кредитах МВФ, Банк Развития, ЕБРР, финансовой помощи от других государств). Инвестиционной составляющей в условиях рецессии рынка в Европе – тоже сложно ожидать. Никто на западе не хочет брать на себя бремя расходов по Украине – ни Европа, ни США", – сказал эксперт.

По словам Анны Апостоловой, начальника отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating, то, что политики в преддверии выборов спекулируют на тему валюты, гривне не помогает, а наоборот толкает курс к новым антирекордам.

"Курс валют был и остается одним из ключевых составляющих информационных спекуляций в предвыборной гонке. Следует признать, что на рынке действительно присутствует избыточный спрос на иностранную валюту, вызванный дестабилизацией ситуации в стране. И Национальным банком принимаются меры по сдерживанию девальвационных процессов, недопущению спекулятивного раскачивания курса и оказанию поддержки курса гривны. Однако парадокс ситуации заключается в том, что активные обсуждения грядущего удорожания валюты продолжают подпитывать негативные ожидания, стимулируя дальнейший рост спроса на валютные средства", – считает Апостолова.

Читайте: Эксперты рассказали, чем грозят проблемы с дефицитом валюты в Украине

В точных прогнозах по курсу доллара эксперты осторожничают и говорят, что многое будет зависеть от того, в каком составе будет сформирована парламентская коалиция и как распределятся должности в новом Кабмине.

По мнению директора Украинского аналитического центра Александра Охрименко, все будет зависеть от нового главы НБУ.

"После выборов официальный курс будет 13 грн/доллар, а неофициальный может быть и 15 грн/доллар. Все будет зависеть от того, какой будет расклад сил, кто будет премьером, и кто будет главой НБУ. Если после выборов главой НБУ поставят настоящего руководителя – то курс можно вернуть даже к 12 грн/доллар. Возможность такая еще есть. Если руководитель НБУ останется – придем к курсу 20 грн/доллар", – резюмирует Охрименко.

Читайте: Нелепый закон об оффшорах позволит проще выводить валюту за границу – эксперт

Напомним, на сегодняшний день официальный курс долллара составляет 12,95 грн/долл, а на "черном рынке", по сообщениям источников, валюту продают по курсу выше 14 грн/долл.