УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС довольны реструктуризацией долгов Украины: лучше ссора с Россией, чем дефолт

4,9 т.
В ЕС довольны реструктуризацией долгов Украины: лучше ссора с Россией, чем дефолт

Одобренная украинскими властями сделка по реструктуризации внешнего долга спасет страну от дефолта и усилит позицию Киева в переговорах с российскими кредиторами.

Об этом пишет бывший министр финансов Словакии Иван Миклош в блоге для сайта "Новое время".

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Во время переговоров по реструктуризации долга Украина получила лучшую из возможных сделок. Списание 20% долга – впечатляющий результат, и я могу утверждать, что министр финансов Украины Наталия Яресько взялась за это дело со всей страстью и профессионализмом.

Этим летом перед Украиной стоял выбор – сделка с кредиторами и списание части долга либо неизбежный дефолт. Но и добиться заключения сделки было очень непросто, ведь пойти на уступки Украине для международных кредиторов означало потерять деньги (по крайней мере, лишиться процентных выплат в ближайшие годы).

Читайте: Валовый внешний долг Украины вырос до 127 млрд долларов

Поэтому переговоры с держателями украинских облигаций, в особенности с инвестиционной компанией Franklin Templeton, прошли ожидаемо тяжело. Но выбора или возможности отступить не было, поскольку введение моратория на выплату долга и последующий дефолт оказались бы гибельными для Украины.

Объявив дефолт, Украина лишилась бы возможности занимать на внешних рынках. А сейчас страна очень зависима от внешнего финансирования, в особенности – от официальной помощи от МВФ, Мирового банка, ЕБРР и других международных финансовых институций, а также помощи отдельных государств. Одним из условий четырехлетней программы помощи МВФ было, что Украина убедит кредиторов списать часть долга.

Если бы Рада не одобрила реструктуризацию, это означало бы дефолт и катастрофу уже осенью. Поэтому все, кто выступал против сделки – настоящие популисты. Условия, которых они хотели, были нереальными.

Читайте: Украина не имеет каких-либо текущих обязательств перед Россией — МВФ

Украина получила максимум из возможного. Как правило, при заключении подобных сделок есть три варианта: лучший, худший и (где-то посередине между ними) тот, на котором две стороны действительно могут сойтись. И популистам следует помнить: если бы они отказались от возможного варианта, то автоматически получили бы худший, а вовсе не лучший.

Конечно, теперь на повестке дня еще остается вопрос России. РФ - большой кредитор, но все же один, и лучше поссориться с ним, чем не иметь сделки вообще. Кроме того, теперь, когда у Украины есть одобренная сделка, это усилит ее переговорную позицию; а другие международные кредиторы, заинтересованные в выполнении договоренностей, могут также стать рычагом давления на Москву".

Читайте: Яресько рассказала, как Украина будет платить по новым долгам

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко 18 сентября подписал принятые Верховной Радой законы, которые предусматривают реструктуризацию государственного долга страны.

Таким образом, Украине будет списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут сдвинуты на 2019-2027 годы. Для этого взамен существующих 14 выпусков еврооблигаций (11 суверенных и трех гарантированных государством "Фининпро") и нескольких гарантированных государством кредитов ("Укравтодора", КБ "Южное" и "Укрмедснаба") со средневзвешенной купонной ставкой 7,22% годовых будут выпущены 9 новых выпусков долларовых еврооблигаций, погашаемых ежегодно в 2019-2027 годах, со ставкой купона 7,75% годовых. Начисленные проценты до запланированной даты выпуска по существующим бумагам будут капитализированы в новые еврооблигации.

Помимо этого, держатели еврооблигаций пропорционально своей доле в суммарном реструктуризируемом долге получат 20-летние государственные деривативы (value recovery instruments, VRI).