УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готова к переговорам в формате РФ-ЕС-Украина по экономическим отношениям

4,5 т.
Россия готова к переговорам в формате РФ-ЕС-Украина по экономическим отношениям

Россия готова к новой встрече на министерском уровне в формате Украина-ЕС-РФ по торгово-экономическим отношениям с учетом реализации экономических положений соглашения об ассоциации (СА) между Брюсселем и Киевом.

Об этом сообщил в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя.

"С июля по сентябрь 2014 года в формате Россия-ЕС- Украина состоялось несколько раундов консультаций по реализации экономических положений СА, в том числе два - на министерском уровне, - напомнил он. - Главным результатом министерской встречи 12 сентября 2014 года стало решение Европейской комиссии отложить временное применение правил "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли в рамках СА ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года и, соответственно, готовность России сохранить преференциальный режим торговли с Украиной в рамках Договора о зоне свободной торговли СНГ на время указанной отсрочки и на условиях неизменности действующего торгового режима".

Читайте: Украина вопреки договоренности с Россией запустит ассоциацию с ЕС в 2015 году

По мнению Небензи, необходимо, прежде всего, "проявить готовность к поиску решений по имеющимся озабоченностям, а не повторять раз за разом, что СА ЕС-Украина выгодно и России тоже".

"В 2015 году рассчитываем продолжить контакты, будем пытаться убедить партнеров, возможно, выйдем и на какие-то результаты, - сказал Небензя. - В любом случае с определенностью еще раз могу подтвердить, что Россия будет твердо отстаивать в диалоге как с Киевом, так и с Брюсселем свои торгово-экономические интересы и готова предпринять решительные действия по их защите. Готовы к проведению новой встречи в трехстороннем формате на министерском уровне, которая должна была бы дать экспертам- переговорщикам новые установки в духе сентябрьских договоренностей. Это представляется более логичным, чем начинать новый переговорный этап с экспертных дискуссий".

Читайте: При Всемирном банке и МВФ создали Ассоциацию украинских работников

Как сообщал "Обозреватель", углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и Евросоюзом отложили на год. Таким образом она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.

16 сентября Европарламент и Верховная Рада синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и ЕС.